Baltic Times: НАТО не собирается наращивать силы в Прибалтике

2018/04/658231_1_RTX5P54S222_big_1524294683.jpg
Прочитано: 1636     16:21     21 АПРЕЛЯ 2018    
Несмотря на многочисленные просьбы Прибалтийских стран, НАТО пока не планирует наращивать своё военное присутствие в регионе.

Как передает Armiya.az со ссылкой на The Baltic Times, об этом стало известно из выступления генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, отметившего, что сейчас необходимо развивать способность НАТО к быстрому усилению, если таковое понадобится.

«Сейчас мы не планируем увеличивать наше военное присутствие в регионе, однако, что мы планируем, так это укрепить нашу способность к усилению при необходимости», — заявил Столтенберг журналистам после переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Как напоминает издание, лидеры Эстонии, Латвии и Литвы — «трёх стран Балтии, которые провели полвека под советской оккупацией после Второй мировой войны», — надеются на дополнительную помощь США для предотвращения любых действий России в их отношении.

В прошлом году НАТО разместило четыре многонациональных подразделения в Польше и Прибалтике, а США отправили в Литву систему «Пэтриот» для проведения учений, сообщается в статье.

По словам Столтенберга, «если есть необходимость, мы должны иметь наготове силы, которые могут быть задействованы очень быстро». Он также отметил, что этот вопрос будет обсуждаться на следующем саммите НАТО, который состоится в июле в Брюсселе.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО