Несмотря на протесты Еревана сделка по «Полонезам» состоится - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/04/belarusian_polonez_missile_system_first_test_1517640673_1524472774.jpg
Прочитано: 9230     17:23     23 АПРЕЛЯ 2018    
С 18 апреля, после того, как российское издание «КоммерсантЪ» сообщило о планируемой поставке в Азербайджан беларуской реактивной системы залпового огня «Полонез», армянские СМИ словно с цепи сорвались – они наперебой обсуждают эту новость, попутно обращаясь к Москве, Минску, ОДКБ и даже Китаю с требованием не допустить появления данных РСЗО у Азербайджана. Однако сорвать эту сделку ни Армении, ни каким-либо другим государствам уже не под силу.

Как заявил в беседе с корреспондентом Armiya.az директор минского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий, Азербайджан является стратегическим партнером для Беларуси, который традиционно оказывает помощь белорусской стороне в сложные времена.


- Поставки белорусской РСЗО «Полонез» в Азербайджан необходимо рассматривать как фактор сдерживания Армении в контексте возможной эскалации напряженности в регионе. Очевидно, что «Полонезы» Азербайджанской Армии станут симметричным ответом на поставки Россией армянской стороне ОТРК «Искандер» в 2016 году. Несмотря на протесты со стороны Еревана, эта сделка состоится, несмотря даже на тот факт, что и Беларусь, и Армения, и Россия состоят в ОДКБ. Тем более, что сама российская сторона поставляет оружие и Армении, и Азербайджану.

Ни Ереван, ни Москва не координируют вопросы военно-технического сотрудничества с третьими странами с Минском. Поэтому белорусская сторона оставляет за собой право принимать автономные решения в этой сфере. Азербайджан является стратегическим партнером для Беларуси, который традиционно оказывает помощь белорусской стороне в сложные времена. Поэтому готовность Минска поставлять Баку системы вооружений и военной техники обусловлена еще и высоким уровнем политического доверия и торгово-экономического сотрудничества. К тому же лидеры двух стран – Александр Лукашенко и Ильхам Алиев – имеют давние дружественные персональные отношения, - сказал А. Сивицкий.

Садыг Али


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Полонез   Беларусь