Униженная и обворованная: армянская армия выступила против Саргсяна

2018/04/282879_src_1524483867.jpg
Прочитано: 4271     19:44     23 АПРЕЛЯ 2018    
Это было неизбежно. Скажу больше - странно, что это произошло так поздно. Да, я говорю о том, что десятки людей в военной форме присоединились к акции против избрания премьером экс-президента Сержа Саргсяна. Один из них заявил журналистам, что они «находятся на военной службе». Оружия у людей в военной форме при себе нет, от комментариев они отказываются.

А комментарии и не нужны. Все слишком очевидно - недовольство правлением Сержа Саргсяна стало общенародным. Оно всегда было таким, просто сейчас мы видим апогей бунта, в котором не могли не принять участие военнослужащие. Их число, как и общее число митингующих, будет только расти. И все призывы Сержа Саргсяна, равно как и главы МО РА Вигена Саркисяна о важности диалога - пустой звук.

По сути, мы видим не только оценку армянским обществом итогов политического и экономического правления Сержа Саргсяна. Мы видим и вотум недоверия к нему со стороны армянской армии. Он потерял власть над своими подчиненными. Осталось теперь увидеть и демарш представителей высшего военного руководства РА, чтобы картина стало полной.


Убежден, что сейчас многие из них ведут кулуарные переговоры с лидерами протеста. Они пытаются обменять согласие предать Сержа Саргсяна, при котором они сказочно обогатились, на сохранение жизни, свободы и, возможно, награбленного. Допускаю, что не сумевшие договориться банально сбегут из Армении туда, где у них есть счета в банках и недвижимость.

Успеет ли сбежать сам Серж Саргсян со своей семьей или его постигнет судьба Николаэ Чаушеску и его жены? Не знаю. Не знаю и того, повторят ли Серж Рита судьбу Муссолини и его Клары. Скорее всего, нет. Им дадут уйти живыми и здоровыми, как мне кажется. Но, все это вовсе не отменяет того факта, что именно при Серже Саргсяне произошел открытый бунт армии против руководства страны.

Этот бунт стал неизбежным ввиду действий самого Саргсяна. При нем коррупция в армянской армии достигла своей высшей точки. При нем в армии РА буйным цветом расцвели неуставные отношения, «дедовщина», раскол между «карабахцами» и «ереванскими». При нем отставание армянской армии от азербайджанской по всем параметрам стали очевидны и привели к закономерному итогу - поражению противника в четырехдневной апрельской войне 2016 года. Уже после нее для Саргсяна прозвучал опасный звонок. Армянское общество возмутилось циничной и примитивной ложью из уст Саргсяна, пытавшегося скрыть истинные масштабы людских и территориальных потерь армянской армии в ходе апрельской войны. Бунт членов «Сасна црер» был жестоко подавлен, но то было начало конца правления Саргсяна. Правда, сам он об этом не догадывался.


Он был уверен, что выкарабкается. Он игнорировал слезы матерей, оплакивавших гибель своих сыновей не только на передовой, но и в не боевых условиях, от беспредела в армянской армии. Сейчас эти слезы воздадутся ему сторицей. И если в итоге состоится судебный процесс над Сержем Саргсяном, то матери погибших армянских солдат будут главными свидетелями его преступлений.

А еще, наверняка, выступят и многие офицеры младшего и среднего звена, которых вынуждали служить, руководствуясь теми понятиями, что присущи членам криминального сообщества, а не армии. Они расскажут, как их заставляли превращаться в звено коррупционной цепочки, как вынуждали отправлять солдат-срочников на верную смерть или замалчивать преступления, сломавшие жизнь новобранцам. Заговорят и руководители военкоматов, которых вынуждали изыскивать «мясо», особенно среди детей из бедствующих семей, для отправки на передовую. Да много еще кто заговорит.

И все попытки армянской власти переключить внимание общества на тему «обострения на передовой» - бесполезная трата времени. Сержу и Вигену никто уже не верит. А совсем уже скоро, вполне возможно, им уже никто и не напишет. И это будет закономерный крах режима, руки которого по локоть в крови азербайджанского и армянского народов.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: