Шойгу: США подталкивают государства к новой гонке вооружений

18_04_24_1524549160.jpg
Прочитано: 1609     14:10     24 АПРЕЛЯ 2018    
США подталкивают государства мира к новой гонке вооружений, желают сохранить роль гегемона в международных делах, даже в отношениях со своими партнерами. Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Сегодня мы являемся свидетелями трансформации международных отношений, их перехода к многополярной системе, которая характеризуется перераспределением сфер влияния и ужесточением конкуренции за региональное и глобальное лидерство. В этих условиях Соединенные Штаты желают сохранить роль гегемона в международных делах, задействуют любые средства, включая военные, подталкивают страны к новой гонке вооружений", — сказал он, выступая во вторник в Пекине на совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Шойгу отметил, что "Вашингтон не готов к равноправному сотрудничеству даже со своими традиционными партнерами". "Это подтверждают новые американские доктринальные документы в сфере национальной безопасности и обороны, стремление подвергнуть ревизии важнейшие международные договоренности, включая решения ООН и базовые принципы Всемирной торговой организации", — пояснил он.

По оценке министра обороны РФ, "США, не стесняясь, декларируют, что не устраивающие их тенденции в международной политике и мировой экономике могут быть скорректированы путем опоры на военную мощь".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Шойгу   гонка-вооружений   США