The Register: Санкции США против Турции из-за С-400 поставят под удар британские F-35

18_04_24_1524552022.jpg
Прочитано: 5482     14:47     24 АПРЕЛЯ 2018    
Аналитики The Register рассказали, как возможные антитурецкие санкции США ударят по Великобритании.

США пригрозили Турции санкциями из-за планов Анкары приобрести российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400. Из-за ограничений американцев могут пострадать британские поставщики Турции, которые реализуют в ближневосточную страну самолеты F-35. Как передает Armiya.az, об этом пишет издание The Register.

Аналитики напоминают, что о введении санкций против Турции говорил ранее представитель правительства США Аарон Уэсс Митчелл, в связи с заявлением Анкары о планах приобрести у России С-400. Ситуация, пишет The Register, скользкая. Ведь Турция – это жизненно важный союзник НАТО в ближневосточном регионе: потенциально она способна блокировать южный военно-морской флот России в случае необходимости закрыв Босфор - пролив между Европой и Ближним Востоком.

Анкара, прекрасно осознавая свое положение, манипулировала Вашингтоном, получив в прошлом огромное количество от американских щедрот. Это, прежде всего, высокотехнологичные военные технологии. Сегодня Турция является производителем и поставщиком авиадвигателей для британских самолетов F-35. Кроме того, Британия – это американская станция капитального ремонта двигателей для европейских пользователей британской авиатехники.
Это означает, что любые попытки США ввести санкции в отношении Турции окажут большое негативное влияние на британские F-35. А ведь это – единственные высокоскоростные самолеты, которые способны взлетать с авианосцев.

Издание отмечает, что британское правительство уже задумалось о превентивных мерах возможного введения санкций Америки против Турции: известно, что Лондон уже написал предварительное письмо в Вашингтон с призывом отказаться от антитурецких санкций, а также планирует закупить впрок энергоустановки для своих самолетов.

Авторы публикации все же считают, что США не станут ограничивать Турцию из-за покупки С-400, поскольку наверняка у них есть осознание того, что «размахивая своей саблей», можно случайно задеть своих союзников. А этого, надеются в Лондоне, Вашингтон вряд ли хочет.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: санкции   США   Турция   Россия   Великобритания   С-400   F-35