«Заменитель Хамви» готов к службе

18_04_24_1524560659.jpg
Прочитано: 2194     18:16     24 АПРЕЛЯ 2018    
Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал armyrecognition.com сообщил о том, что армия и Корпус морской пехоты США завершили испытания машины Joint Light Tactical Vehicle (JLTV).

Первые серийные образцы JLTV начали поступать к американским военным ещё в 2016 году. Вчера стало известно, что Корпус морской пехоты и армия США завершили полный цикл испытаний новых бронированных внедорожников, что позволяет в полной мере использовать их в боевых действиях.

Комплексное испытание новых внедорожников проводилось в условиях, «максимально приближённых к тем, которые ждут американских солдат в Ираке и Афганистане». Тестирование велось с февраля текущего года и охватывало 39 машин (18 у КМП и 21 у армии). При этом военные испытывали только две из трёх основных модификаций JLTV.

Автомобиль L-ATV (Light Combat Tactical All-Terrain Vehicle, лёгкий боевой тактический внедорожник) был разработан компанией Oshkosh Defense в 2011 году на базе внедорожника Oshkosh M-ATV класса MRAP (mine resistant ambush protected, защищённый от подрыва и атак из засад). Позже производитель адаптировал машину к условиям тендера Joint Light Tactical Vehicles (JLTV), организованного Минобороны США для замены морально устаревающих Humvee. В августе 2015 года компания Oshkosh Defense выиграла тендер на замену бронеавтомобилей в американской армии, а в сентябре 2016 года стартовало серийное производство новых машин.

Oshkosh L-ATV (после победы в тендере эти машины называют JLTV) — бронеавтомобиль массой 6,4 т с адаптивной подвеской (максимальный клиренс — 51 см). Машина пригодна для десантирования на парашютных системах и перевозки по воздуху (в том числе на внешних подвесах вертолётов) и выпускается в двух- и четырёхместном вариантах. Машина имеет базовое бронирование, защищающее экипаж от огня стрелкового оружия средних калибров, а также подрыва мин и фугасов. При необходимости на автомобиль можно устанавливать дополнительную навесную броню.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Хамви