Министр обороны Украины призвал не переоценивать возможности ПТРК Javelin

18_04_24_1524565440.jpg
Прочитано: 2117     19:00     24 АПРЕЛЯ 2018    
Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что не стоит переоценивать значение поставок американских противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin.

"На Украине очень много внимания уделяется американским ПТРК, - отметил он в интервью британской "Би-би-си". - Например, Javelin стреляют на расстояние 2 км, "Стугна" (украинская противотанковая ракета) - на 5 км. Javelin выполняют немного другую задачу, но сами по себе не решат все проблемы на линии соприкосновения".

По словам министра, не нужно переоценивать возможности американских систем, а использовать их тогда, когда это будет нужно, а именно "на тяжелых и угрожающих направлениях". "Если бы у нас там было 10 тысяч "Джавелинов", то это одно дело, а когда у нас 35 установок - совсем другое. Поэтому давайте мы вначале их получим, а потом вы узнаете, как мы их будем использовать", - сказал Полторак.

Тем не менее, он отметил, что в частях уже началось обучение военнослужащих обращению с этими комплексами. "Мы отобрали людей и готовим их, - сказал глава ведомства. - Они проходят теоретическую подготовку, изучают разные противотанковые системы, не только Javelin.

В конце декабря 2017 года руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт сообщила, что США приняли решение поставить Украине "продвинутые оборонительные средства" в рамках усилий Вашингтона по укреплению обороноспособности страны. В начале марта 2018 года управление министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности объявило о принятии администрацией Трампа решения о продаже Украине ПТРК Javelin на общую сумму в $47 млн: 210 ракет и 37 пусковых установок. В заявлении указывалось, что данные поставки "внесут вклад в обеспечение внешней политики и национальной безопасности США путем укрепления безопасности Украины".

По информации телеканала NBC, Трамп на протяжении нескольких месяцев отвергал рекомендации помощников начать поставки оружия на Украину, а когда согласился, настоял на том, чтобы Киев за него заплатил.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   ПТРК-Javelin