Минобороны РФ перевооружит армию усовершенствованными боевыми машинами советского производства

18_04_24_1524570348.jpg
Прочитано: 1575     21:10     24 АПРЕЛЯ 2018    
«Российская газета» сообщила о том, что «Уралвагонзавод» разработал и успешно протестировал глубокую модернизацию БМП-1, передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru.

Планируется, что обновлённые БМП-1 начнут поступать на вооружение уже в текущем году. Боевые машины пехоты, выпускавшиеся в период с 1966 по 1979 год, получат новое вооружение, при этом общая компоновка и уровень защищённости останутся на почти прежнем уровне (изменения коснутся лишь возможности установки навесной брони).

Основным вооружением обновлённой БМП-1 станет 30-мм автоматическая пушка 2А72. Машина также получит 7,62-мм пулемёты ПКТМ и дымовые гранатомёты. Благодаря прицелу ТКН-4ГА экипаж сможет эффективно поражать наземные и воздушные цели в дневных и ночных условиях. Кроме того, станет возможным применение канала дистанционного подрыва малокалиберных снарядов. Инициаторы модернизации указывают, что в такой комплектации обновлённая БМП-1 будет эффективнее на поле боя, чем более «свежая» БМП-2. Ранее Минобороны РФ планировало оснащать морально устаревшие БМП боевым модулем «Бережок».

В военном ведомстве указывают, что опытный образец модернизированной БМП-1 успешно прошёл испытания. В частности, отмечается, что благодаря гусеничным шасси и большей массе обновлённая машина оказалась более устойчивой при стрельбе, чем БТР-82, и продемонстрировала лучшую точность. Кроме того, она сможет действовать в бою вместе с танками. Темпы и объёмы модернизации в Минобороны РФ не раскрывают.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: БМП-1