«Гром» среди ясного неба: истребитель JF-17 переносит азербайджанские ВВС в новое измерение

2018/04/jf-17-thunder1-680x452_1524641314.jpg
Прочитано: 12630     16:28     25 АПРЕЛЯ 2018    
Анонсированное авиапромышленностью Пакистана приобретение Азербайджаном в 2019 году истребителей-бомбардировщиков JF-17 «Гром» («Thunder») стало, несомненно, ярким событием. Этот самолет давно назывался в качестве одного из претендентов на перевооружение Военно-воздушных сил Азербайджана, и вовсе не случайно – высочайший уровень политического, военного и экономического сотрудничества Баку и Исламабада ни для кого не является секретом. Визиты Президента Пакистана Мамнуна Хусейна в 2015 году в Баку и Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Исламабад в 2017 году послужили еще большему укреплению двусторонних отношений.

Азербайджан и Пакистан решительно поддерживают справедливые позиции друг друга в армяно-азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте и проблеме Кашмира. Нужно отметить и большие усилия Фонда Гейдара Алиева и лично его главы, первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой в деле оказания помощи дружественному пакистанскому народу, реализации различных гуманитарных и благотворительных проектов в этой стране.


Пакистан – не просто наш партнер, он искренний друг, всегда готовый протянуть руку помощи. Нас многое объединяет – кровоточащие раны Карабаха и Кашмира, общность культур, веры, ценностей и приоритетов во внешней политике. Пакистан единственный в мире не считает Армению за государство, многие годы он – рядом с Азербайджаном. Естественно, не обошло это сотрудничество и оборонную сферу - пакистанское оружие за прошедшие годы прочно заняло достойное место в арсенале Азербайджанской Армии.

А планы по покупке «Грома» еще раз показывают высочайший уровень партнерства и братства наших стран. Посудите сами – Пакистан предлагает Азербайджану самую современную версию JF-17, которую даже ВВС Пакистана еще не успели получить! JF-17 Block 3 для наших ВВС разительно отличается в лучшую сторону от ранее созданных Block 1/2. Более того – можно даже сказать, что это фактически новый истребитель. Первые партии JF-17 авиационные эксперты критиковали, и надо честно признать, справедливо критиковали за малую тяговооруженность, не самый большой боевой радиус и слабоватый радар. Осознавали это и азербайджанские военные. И, как мы видим, тандем пакистанских и китайских инженеров (не будем забывать, что JF-17 «Thunder» это совместный проект Пакистана и Китая) услышал конструктивную критику и существенно переработал истребитель – бомбардировщик.


Начнем по порядку – на самолет установили современный китайский двигатель нового поколения (по предварительным данным, WS-17) с повышенной тягой. Это сразу прибавило скорости и тяговооруженности JF-17. Для повышения дальности разработаны развитые конформные топливные баки, увеличивающие боевой радиус действия до 1600—1700 км, и есть система дозаправки в воздухе. Но самое серьезное изменение – это электронная начинка самолета.

Радар системы AESA - с активной фазированной антенной решёткой - это KLJ-7A производства НИИ China Electronics Technology Group Corporation (CETGC). В CETGC утверждают, что KLJ-7A имеет схожие характеристики с радаром, используемым в американских истребителях пятого поколения F-35. В частности, с помощью нового радара JF-17 сможет обнаруживать цели на дистанции до 170 км и будет иметь боевое преимущество над истребителями F-16 C/D и F-15 C/D базовых версий (не оснащенных радарами с АФАР).


Отслеживание 15 воздушных целей одновременно и одновременный «захват» 4-х целей ставит JF-17 Block 3 выше по возможностям, чем российские Су-30МКИ, Су-35С, МиГ-35, индийские «Tejas Mk.2», а также французский «Рафаль». Прибавим к этому то, что самолет обладает высокой маневренностью – «Гром» способен поддерживать полёт с большими углами атаки, а также реализовывать значительно большие угловые скорости разворота, сравнимые с F/A-18C «Hornet» и F-16C. Планер имеет отличную эксплуатационную прочность, поэтому перегрузка может достигать 8,5-9 ед. Установили на самолет и новый китайский комплекс радиоэлектронной борьбы, что позволяет вести эффективную борьбу со всеми современными радиолокаторами и ракетами с радиолокационным наведением.
JF-17 «Thunder» получился удачным, и что очень важно, недорогим. Несмотря на то, что это легкий истребитель-бомбардировщик, у него почти 4 тонны боевой нагрузки. Он может нести ракеты «воздух-воздух» ближней и средней дальности, бомбы, противокорабельные и противорадарные ракеты, подвесные топливные баки. Есть встроенная двухствольная пушка калибра 23 мм.


В кабине перед летчиком - три широкоформатных многофункциональных цветных жидкокристаллических индикатора с функцией передачи данных и отображения цифровой карты местности и индикатор на фоне лобового стекла с углом поля зрения не менее 25 градусов. Система связи включает две УКВ-радиостанции и систему обмена информацией. Есть системы предупреждения об облучении и о ракетной атаке. Все это, а также применение нашлемной системы целеуказания (НСЦ), подвесного контейнера с оптико-электронной системой с тепловым и лазерным каналами для ударов по наземным целям, использование радиопоглощающих материалов обшивки подводит JF-17 Block 3 к поколению «4++».

Грядущее приобретение Азербайджаном JF-17 также ярко показало еще один момент- то, что в нынешней ситуации на мировом оружейном рынке все происходит точь-в-точь как в известной азербайджанской пословице «Йимейян пайыны йярляр» («Долю того, кто не ест, съедают»). И действительно – ранее Азербайджан обращался к ряду стран по поводу возможной покупки самолетов, но не встретил понимания, так как многие откровенно побаивались усиления ВВС Азербайджана, которые и так на голову выше ВВС Армении. Но прошли годы, и сейчас, когда конкуренция на мировом рынке вооружения усилилась, а для некоторых стран-производителей оружия наступили не лучшие времена, они, думается, прекрасно поняли всю пагубность отказа от выгодного контракта с платежеспособным Азербайджаном.


Показала ситуация с пакистанскими «Громами» и другое – Азербайджан благодаря мудрости и дальновидности Президента Ильхама Алиева пользуется авторитетом на международной арене и имеет искренних друзей, братьев – таких как Пакистан. Который готов предложить Азербайджану не просто оружие, а самый лучший свой истребитель-бомбардировщик с улучшенными характеристиками. В свою очередь, JF-17 «Гром» в его наилучшей модификации означает для Военно-Воздушных сил Азербайджана уход от советского прошлого и настоящий прорыв в новое изменение – как чисто технологический, так и комплексный. Одним своим, появлением JF-17 обесценит всю армянскую авиацию, еще раз со всей очевидностью показав ту огромную разницу, которая есть между Арменией и Азербайджаном в оборонной сфере. Таким образом, пакистанский самолет станет «Громом» среди ясного неба для всех недругов нашей страны, послужит фактором, значительно усиливающим Азербайджанскую Армию и в целом оборонную мощь Азербайджана.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пакистан