«Укроборонпром» продемонстрировал новый боевой модуль

18_04_25_1524654763.jpg
Прочитано: 2768     20:00     25 АПРЕЛЯ 2018    
«Укроборонпром» показал испытания боевого модуля «Дуплет», проходившие на одном из полигонов Житомирской области.

Как сообщает Armiya.az, об этом передает "Warspot" со ссылкой на пресс-службу госконцерна.

Впервые Украина продемонстрировала полноразмерный макет нового боевого модуля "Дуплет" на проходившей в столице Иордании Аммане с 9 по 12 мая 2016 года XI международной выставке-конференции Special Operations Forces Exhibition and Conference (SOFEX 2016).

Изначально «Дуплет» разрабатывался для модернизации БМП-2, поэтому для тестирования модуль был установлен именно на этой машине. При этом разработчики указывают, что «Дуплет» также может устанавливаться на танки Т-64 и другую бронетехнику.

Пресс-служба Житомирского бронетанкового завода, входящего в состав концерна «Укроборонпром», сообщает, что темп стрельбы 30-мм орудий может достигать свыше 1000 выстрелов в минуту (16 снарядов в секунду). Это позволяет эффективно поражать огневые точки, лёгкую бронетехнику и низколетящие воздушные цели.

Модуль "Дуплет" представляет собой весьма оргинальную конструкцию с раздельной установкой в одной необитаемой башне двух стабилизированных 30-мм автоматических пушек ЗТМ2 (украинская копия пушки 2А42) - каждая "со своим "спаренным" 7,62-мм пулеметом КТ-7,62 (копия ПКТ). Сверху башни дополнительно установлены 30-мм автоматический противопехотный гранатомет КБА-117 (копия АГС-17) и четыре пусковые установки ПТУР Р-3 комплекса "Барьер". Круглосуточная система управления огнем включает тепловизионный, телевизионный и оптический каналы и лазерный дальномер. Расчет боевого модуля - два человека, находящихся в подбашенном отделении.

Решение с установкой двух 30-мм пушек является весьма странным, пишет блог bmpd, и может иметь смысл либо для ведения продолжительного огня из них (с чередованием пушек для соблюдения температурного режима), либо для быстрого перехода с одного типа снарядов на другой (в случае заряжания каждой из пушек отдельным типом боеприпасов). Однако повышенные габариты, сложность и стоимость такой установки вряд ли окупают эти возможности.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   боевой-модуль