Первый авианосец китайской постройки совершит короткое плавание

18_04_25_1524665610.jpg
Прочитано: 2405     22:38     25 АПРЕЛЯ 2018    
Газета South China Morning Post сообщила о том, что корабль проекта Type 001A отошёл от причальной стенки судостроительной верфи в Даляне и направился в море для прохождения ходовых испытаний, передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru.

Авианосец проекта Type 001A начал строиться в 2013 году, а его спуск на воду состоялся в апреле прошлого года. Минобороны Китая пока не дало кораблю официального названия, при этом китайские СМИ называют корабль «Шаньдун».

Предполагается, что первое плавание «Шаньдуна» будет коротким, поскольку до 28 апреля китайские военные объявили закрытыми для мореходства три зоны в Жёлтом море, прилегающие к верфи в Даляне. В ходе первого выхода в открытое море будут тестироваться двигательные установки и системы связи. Кроме того, корабль проверят на отсутствие течи ниже ватерлинии. Это тестирование должно стать подготовительным этапом перед полноценными ходовыми испытаниями авианосца.

Первый китайский авианосец был заложен в ноябре 2013 года, однако Минобороны Китая официально подтвердило факт строительства нового корабля только в январе прошлого года. Тогда представитель военного ведомства Ян Юйцзюнь рассказал о том, что новый корабль будет иметь водоизмещение примерно в 50 000 т и получит авиатрамплин для истребителей J-15. Кроме того, китайские военные планируют разместить на нём другие самолёты, которые пока находятся в разработке — например, истребитель пятого поколения J-31.

Официальная церемония спуска на воду нового авианосца прошла 26 апреля 2017 года, а в августе стартовали швартовые испытания корабля.

Несмотря на то, что в Китае новый авианосец называют полностью национальной разработкой, по своим размерам и форме он соответствует советским авианесущим крейсерам. Известно, что в 90-е годы китайцы выкупили у Невского проектно-конструкторского бюро комплект проектной документации авианесущих крейсеров модернизированного проекта 1143.6 «Кречет». По этому же проекту был создан советский авианесущий крейсер «Варяг», выкупленный у Минобороны Украины в 1998 году якобы для строительства плавучего казино. В июне 2011 года было официально объявлено, что корабль достроен как первый китайский авианосец, 10 августа того же года он вышел на ходовые испытания, а 25 сентября 2012 года вступил в строй под именем CV-16 Liao Ning.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   авианосец