Консорциум Eurofighter представил Минобороны Германии предложение по замене самолетов «Торнадо»

18_04_25_1524676394.jpg
Прочитано: 1978     01:20     26 АПРЕЛЯ 2018    
Консорциум Eurofighter GmbH и Airbus представили Министерству обороны Германии свое предложение по замене устаревших боевых самолетов «Торнадо», которые были разработаны в 1960-х гг.

Об этом сообщила накануне открытия международной выставки ILA Berlin Air Show 2018 компания Airbus Defence and Space, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

По данным производителя, в настоящее Военно-воздушные силы Германии планируют снять «Торнадо» с вооружения, начиная с 2025 года. Для их замены будут приобретены новые боевые самолеты. Поскольку разработанный консорциумом Eurofighter истребитель «Тайфун» уже состоит на вооружении ВВС Германии, этот самолет может заменить списанные «Торнадо». Кроме того, расширение парка самолетов одного типа обеспечит значительную экономию средств с точки зрения вспомогательных услуг и расходов на подготовку, а также снизит стоимость летного часа в ВВС Германии.

В настоящее время в боевом составе ВВС Германии имеется 130 самолетов «Тайфун» и 90 «Торнадо».

По заявлению руководителя отдела маркетинга и продаж Airbus Defense and Space Бернхарда Бреннера, «Тайфун» уже является основой Военно-воздушных сил Германии и поэтому логичным вариантом представляется замена именно им самолетов «Торнадо» в среднесрочной перспективе. По его словам, «продажа самолета обеспечит передачу ключевых ноу-хау в области авиастроения Германии и поддержит европейский суверенитет в сфере обороны. Успешное продолжение производства истребителей «Тайфун» также может привести к расширению сотрудничества с другими европейскими странами, такими как Швейцария, Бельгия и Финляндия».

В среднесрочной перспективе поэтапное усовершенствование истребителей «Тайфун» позволит обеспечить технологическую базу для создания следующего поколения европейских боевых самолетов. В июле 2017 года Франция и Германия согласовали начало совместных работ по созданию нового европейского истребителя FCAS (Future Combat Air System). Ожидается, что эти самолеты будут приняты на вооружение в районе 2040 года.

В Великобритании истребители «Тайфун» уже в значительной степени «взяли на себя» задачи «Торнадо», поскольку ВВС этой страны приняли решение снять штурмовики с вооружения в 2019 году.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2017 года Министерство обороны Германии объявило, что европейский истребитель «Тайфун» является предпочтительным кандидатом на замену имеющегося парка самолетов «Торнадо», которые планируется списать в период 2025-2030 гг. В качестве альтернативных вариантов рассматриваются F-35 «Лайтнинг-2» корпорации Lockheed Martin, F-15 и F/A-18E/F «Супер Хорнет» корпорации Boeing. О ситуации вокруг закупки ЦАМТО подробно рассказал во вчерашнем сообщении.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Торнадо