Настоящий брат: вклад турецкого оборонпрома в усиление Азербайджанской Армии

2018/04/15246587655135052128_1000x669_1524722175_1524722556.jpg
Прочитано: 7154     14:00     26 АПРЕЛЯ 2018    
Турция является особенной страной для Азербайджана. Каждый азербайджанец, который бывал в этой стране, мог лично убедиться в справедливости слов Общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что Азербайджан и Турция – два государства, но один народ. Турецкий народ и государство всегда были рядом с Азербайджаном, о чем хорошо говорят слова Мустафы Кeмаля Ататюрка - «Радость Азербайджана – наша радость, его печаль – наша печаль».

Вспомним, к примеру, как в 1918 году турецкая армия под командованием Нури-паши помогла освободить Баку от дашнаков, или то, как в начале 90-х годов, в самый трудный период становления Азербайджана, Гейдар Алиев заложил основу нынешних прочных отношений с Турцией, то, как благодаря братскому сотрудничеству двух наших стран были реализованы грандиозные проекты, такие, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс – а на подходе еще ТANAP и т.д. Примеров можно привести еще очень много, но все они будут свидетельствовать об одном – о высочайшем уровне братских отношений Азербайджана и Турции.


И неслучайно свой первый визит после переизбрания на пост главы государства Президент Ильхам Алиев совершил в Турцию. В числе прочих на его встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом был поднят вопрос и военного сотрудничества.

«В оборонной сфере проводятся совместные военные учения, исследования. У Турции есть развитая оборонная промышленность. Мы усиливаем мощь нашей Армии и с помощью турецкой продукции. Сегодня мы договорились о том, что шаги в этом направлении будут усилены. Производимая в Турции оборонная продукция соответствует самым высоким стандартам», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Слова Президента, несомненно, ознаменовывают собой начало нового этапа военно-технического сотрудничества Азербайджана и Турции. Но тут очень важно подчеркнуть, что сотрудничество это началось не вчера, а с начала 90-х годов, с приходом к власти по требованию азербайджанского народа Гейдара Алиева, когда его личные теплые отношения с президентом Демирелем позволили Анкаре и Баку совместно работать над становлением Азербайджанской Армии. Это сотрудничество позволило начать обучение будущих офицеров, специалистов, летчиков и танкистов в Турции, обеспечить поставки военной техники, помощь с амуницией и оснащением и многое другое.


Прошли годы, и семена двустороннего сотрудничества, засеянные тогда, уже долгое время дают свои плоды. Азербайджанская Армия является мощнейшей в регионе, а Турция делает вся для еще большего увеличения ее мощи. Одним из путей этого являются ставшие уже традиционными совместные учения ВВС Азербайджана и Турции, а также различные офицерские курсы, способствующие укреплению боеспособности Армии и флота.


Важнейшим направлением сотрудничества в оборонной сфере является также военно-техническое сотрудничество Азербайджана и Турции. И тут нужно подчеркнуть, что вклад Турции в усиление Азербайджанской Армии действительно неоценим. Турция поставила нашей стране современные и мощные виды оружия, а также приложила большие усилия для повышение моторизации Азербайджанской Армии. В частности, турецкие братья поставили нашей стране мощнейшие современные реактивные системы залпового огня Т-300 «Qasırqa», Roketsan T-122/300, T-122 «Sаkarya» и T-107 «Boran», которые предназначены для уничтожения целей противника на расстоянии 100—180 км. Их реактивные снаряды оснащены фугасно-осколочными и зажигательными боеголовками и предназначены для поражения легкобронированных целей и живой силы противника. Сами РСЗО используют современную систему управления огнём.


Большую роль в моторизации Азербайджанской Армии играют турецкие дозорные, транспортные и разведывательные автомобили, такие, как «Кобра». Очень заметна помощь Турции в подготовке военных специалистов – благодаря ей по западной методике были подготовлены многие тысячи азербайджанских офицеров. Нужно также учитывать тот немаловажный факт, что турецкая армия передает Азербайджану именно боевой, практический, а не только теоретический опыт. Армия Турции – вторая по силе в НАТО и имеет опыт боевых действий против курдских боевиков на юго-востоке Турции и террористов в Сирии, в Африне, а также против террористов ИГИЛ. Турки успешно применяют свою армию в боях и переосмысливают полученный опыт, совершенствуя тактику боевого применения войск.


Но, повторюсь, в самое ближайшее время мы увидим еще большее укрепление военного сотрудничества с Турцией. Ведь слова Президента Ильхама Алиева – «Мы усиливаем мощь нашей Армии и с помощью турецкой продукции. Сегодня мы договорились о том, что шаги в этом направлении будут усилены. Производимая в Турции оборонная продукция соответствует самым высоким стандартам» - говорят о многом. Несомненно, наступает новый этап сотрудничества наших стран в этой сфере. Ведь за последние годы турецкая сторона достигла больших успехов в оборонной промышленности, причем в самых технологичных и наукоемких отраслях. Это, в частности, успешное производство ударных вертолетов Т-129 «ATAK» по лицензии итальянской компании Agusta Westland на основе вертолета А-129 Mangusta. Он имеет новый двигатель, бортовой вычислительный комплекс от «Aselsan», новую авионику, мощное ракетно-пушечное вооружение, увеличенные характеристики дальности и высоты полета и т.д.


Есть у Турции большие планы и на производство собственных «сухопутных линкоров». Так, на днях были оглашены итоги тендера на право серийного производства танков турецкой разработки Altay. Их будет выпускать компания BMC Otomotiv. Обсуждаются также планы о выпуске собственного истребителя и т.д. Все это показывает, что в ближайшие годы Турция намерена твердо занять свою нишу на мировом рынке вооружений. И естественно, что в числе первых она предложит свое самое современное оружие Азербайджану. Это вновь подтвердит то, что мы прекрасно видим – Турция, как настоящий брат и стратегический союзник, вносила, вносит и будет и дальше вносить неоценимый вклад в усиление и развитие Азербайджанской Армии.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев   Турция