От «ГАЗика» до «Патриота». Кто сменит УАЗ‐469 на военной службе в России (ФОТО)

18_04_26_1524723317.jpg
Прочитано: 6996     14:25     26 АПРЕЛЯ 2018    
Министерство обороны России в 2011 году отказалось от закупок внедорожника УАЗ 3151, который около четырех десятков лет верой и правдой служил военным, стойко перенося вместе с ними все тяготы и лишения службы. Автомобиль и сейчас остается в составе армейских автопарков, но, поскольку дальнейших его поставок не будет, встал вопрос достойной смены «уазику».

В Советском Союзе легендарный военный труженик был известен поначалу как УАЗ-469. Под этим индексом он сходил с конвейера с 1972 по 1985 год. Разработка машины на Ульяновском заводе началась в 1950-х. Первый опытный образец был собран в 1958 году. Изображения нового внедорожника в советской прессе появились спустя семь лет, а первые серийные экземпляры покинули сборочные цеха 15 декабря 1972 года.


На военной службе УАЗ-469 сменил не менее легендарный ГАЗ-69, знакомый всем советским гражданам без исключения. Предшественник прослужил довольно долго — четверть века. Его начали разрабатывать сразу после войны. Поначалу автомобиль получил название «Труженик», которое вполне оправдал, но в народе его ласково называли «газиком» или «козликом».

Производство в 1956 году было полностью передано с Горьковского завода на Ульяновский. В общей сложности было выпущено 600 тысяч автомобилей. Часть из них экспортировалась — советские машины покупали 56 стран мира. Румыния и Северная Корея получили техническую документацию на собственное массовое производство.


Несмотря на это ГАЗ-69 имел довольно много недостатков. Он был хорошим внедорожником, но мало подходил для движения по автотрассам из-за короткой базы и устаревшей конструкции. Машина кренилась, уходила в заносы и не обеспечивала должный комфорт пассажирам. Было принято решение о разработке нового автомобиля для Советской армии и народного хозяйства.


УАЗ-469, базой для которого по ряду агрегатов была использована «Волга» ГАЗ-21, был рассчитан на семь пассажиров и 100 килограммов багажа. Если седоков было только двое, «уазик» мог принять на борт в шесть раз больше груза.

Кроме того автомобиль был подготовлен к транспортировке прицепа массой 850 килограммов. Машина сразу хорошо себя показала. Летом 1974 года три обычных экземпляра, не используя дополнительное оборудование, добрались до ледника на Эльбрусе на высоте 4200 метров в ходе испытательного пробега.

Однако военные потребовали модернизировать автомобиль под свои специфические требования. Необходимо было увеличить дорожный просвет, чтобы машины могла сопровождать на марше тяжелую технику, оставляющую глубокую колею.

Нуждалась в доработке и подвеска, обеспечивающая хорошую устойчивость при короткой базе. В результате армия получила свою версию УАЗ-469 — более мощную и надежную. Гражданским машинам был присвоен индекс 469-Б. «Мирная» версия, при этом, по количеству собранных экземпляров вчетверо превышала военную.


«Уазик» с удовольствием покупали в 80 странах Азии, Африки и Латинской Америки. В Европе им оснастили все армии государств Варшавского договора. Были налажены поставки в Италию. В «линейке» появились специальные версии для нужд медицинской службы, передвижных радиостанций, радиационно-химической разведки и милиции.

В 1985 году машина была доработана и сменила индекс на УАЗ-3151 согласно новому отраслевому стандарту. Усовершенствования «уазика» продолжались до 1990-х годов. Серийному УАЗ-469 принадлежит мировой рекорд по вместимости автомобиля — в 2010 году он перевез 32 человека на 10 метров. Общая нагрузка составила почти две тонны.


Дальнейшим развитием модели на заводе в Ульяновске стал УАЗ-3136 «Патриот», который, по всей видимости, и сменит в рядах российских Вооруженных сил заслуженный «уазик». Новый кандидат на военную службу серийно выпускается с 2005 года.

В 2013 году разработана и направлена на испытания патрульная машина для МВД России УАЗ 3163–015 АП. На выставке «Армия-2015» был представлен УАЗ-3163-103. «Патриоты» уже используются силовыми структурами, пограничниками и военными, но окончательный выбор Минобороны еще не сделало (360tv.ru).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: УАЗ