Минобороны Финляндии может объявить о закупке новых истребителей в ближайшее время

18_04_26_1524728740.jpg
Прочитано: 2138     16:42     26 АПРЕЛЯ 2018    
Оборонное ведомство Финляндии планирует в ближайшее время направить ряду компаний-производителей приглашения для участия в тендере на поставку новых истребителей, предназначенных для замены 64 устаревших F/A-18 «Хорнет», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

По информации Yle.fi, запросы будут направлены непосредственно пяти изготовителям самолетов. Предполагается, что решение о выборе победителя конкурса в конце 2021 года примет следующее правительство, сформированное по результатам парламентских выборов 2019 года.

Приглашения принять участие в конкурсе на поставку самолетов будут направлены компаниям Boeing (F/A-18 «Супер Хорнет»), Lockheed Martin (F-35), Saab («Грипен E»), Dassault Aviation («Рафаль») и BAE Systems («Тайфун»).

Согласно планам, эксплуатирующиеся с 1992 года истребители «Хорнет» будут списаны к 2030 году. Новые самолеты ВВС Финляндии рассчитывают использовать до 2050-х гг.

По решению финского парламента на закупку новых истребителей будет выделено от 7 до 10 млрд. евро, что является самым дорогостоящим проектом приобретения ВиВТ Финляндией в ее истории.

В то же время, объявленная стоимость покупки, вероятно, составит лишь одну треть от общих расходов в течение срока эксплуатации самолетов. При этом стоимость обслуживания и модернизации будет зависеть от того, сколько союзных Финляндии государств будут эксплуатировать выбранный Хельсинки самолет.

По данным Yle.fi, представители ВС Финляндии внимательно наблюдают за развитием программы «Грипен E» в Швеции, которая является близким союзником страны, и, как и Финляндия, принимает участие в программе НАТО «Партнерство ради мира». Тем не менее, до настоящего времени Saab продала менее 100 самолетов ВВС Швеции и Бразилии (без учета лизинга). Для сравнения, американские самолеты продаются в более значительных объемах и будут эксплуатироваться еще длительное время. Например, ВМС США планируют применять «Супер Хорнет» до 2040-х гг. Разработанные Lockheed Martin F-35 проданы многим странам, включая соседнюю Норвегию.

В августе 2017 года президент США Дональд Трамп вызвал дискуссию, заявив в ходе совместной с президентом Саули Нийнисте пресс-конференции, что Финляндия заказала истребители в Соединенных Штатах. Финский президент опроверг данное заявление.

Потенциально ВС Финляндии также могли бы рассмотреть закупку нового европейского самолета, к примеру, в случае, если решение о его совместной разработке примут Франция и Германия. Новый истребитель может заменить как «Рафали», так и «Тайфуны». Тем не менее, этот самолет не будет разработан ранее 2035 года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Финляндия   истребители