Пентагон: Из Сирии не уходим, расширяем там борьбу с ИГ

18_04_26_1524770995.jpg
Прочитано: 2920     03:27     27 АПРЕЛЯ 2018    
Соединённые Штаты сохраняют военное присутствие в Сирии и планируют расширить борьбу с террористической группировкой ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, запрещена в России) в этой стране, заявил сегодня глава Пентагона Джеймс Мэттис. Об этом Armiya.az передает со ссылкой на Eadaily.

«Прямо сейчас мы не выводим войска. Мы продолжаем борьбу (с ИГ), мы будем расширять её и привлекать больше региональной поддержки», — сказал министр обороны США в ходе выступления в сенатском комитете по вооружёнными делам.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп 3 апреля вновь заявил о желании вывести американские войска из Сирии. При этом он подчеркнул, что решение по данному вопросу ещё не принято.

О целесообразности вывода военных США из арабской республики Трамп сказал в день, когда в Белом доме прошла встреча президента и его советников по ситуации в Сирии. Главную миссию в САР — разгром террористической группировки ИГ — американский лидер счёл «практически выполненной».

«Мы почти справились с этой задачей, и мы примем решение очень быстро при взаимодействии с другими (странами) в регионе», — отметил Трамп.

В своём выступлении 29 марта в Ричфилде (штат Огайо) Трамп выразил возмущение по поводу того, что Соединённые Штаты потратили на ближневосточные войны в общей сложности $ 7 трлн.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   Сирия   ИГ