«Поднебесная» выбирает Азербайджан: Пекин заинтересован в военном сотрудничестве с Баку

2018/04/b8ac6f428a6310b7c20104_1524818112.jpg
Прочитано: 10859     18:31     27 АПРЕЛЯ 2018    
Все более крепнущий в экономическом, военном и политическом отношении Азербайджан с каждым днем становится привлекательнее для Китая. Стабильность и поступательное развитие страны, мудрая и дальновидная политика Президента Ильхама Алиева, налаженные отношения как с Европой и США, так и с Россией, странами СНГ и арабскими странами, а также особые отношения с союзником Китая - Пакистаном, крепкая экономика и платежеспособность, большой рынок, продукция сельского хозяйства, транспортные и энергетические проекты – все это и многое другое привлекает Пекин в Азербайджане.

При этом военно-техническое сотрудничество Азербайджана с Китаем нельзя назвать очень уж обширным. И на то есть объективные причины. Долгие годы Китай был «темной лошадкой» на мировом оружейном рынке. Страна лишь копировала советское вооружение, производила его в огромных количествах и экспортировала преимущественно социалистическим странам Африки, Азии и Ближнего Востока, особенно в Албанию и Пакистан. При этом собственных наработок и усовершенствований у нее было мало, поэтому Китай производил боевую технику в огромных количествах.


Но сейчас все меняется – Китай, копируя иностранные технологии и создавая свои, успешно создает и производит новые, высокотехнологичные виды оружия. Причем новейшие разработки китайцев – вроде всепогодного многоцелевого истребителя поколения «4++» - «Чэнду» J-10, и танка Type 99A2 – не только ни в чем не уступают лучшим мировым образцам подобного оружия, но даже по многим параметрам превосходят их. И вовсе не случайно член Государственного Совета Китайской Народной Республики, министр национальной обороны КНР генерал-полковник Вэй Фэнхэ пригласил министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова в Пекин. Ведь в рамках начавшегося в пятницу визита З. Гасанов проводит встречи с официальными лицами военно-политического руководства и других государственных структур КНР в военной, военно-технической, военно-образовательной и ряде других сфер. Кроме того, в ходе посещения предприятий военно-промышленного комплекса Китая, азербайджанская делегация познакомится с современной военной техникой и другими продукциями военного назначения, способными усилить военный потенциал Азербайджанской Армии.


Дело в том, что Китай поставил перед собой амбициозную задачу усиленно развивать экспортный потенциал своего оружия и продавать его в различные страны мира. Китайцы уверены, что на нынешнем историческом этапе имеют все для этого - передовые технологии, производственную базу и подходящие кадры – поэтому должны активно выходить на мировой рынок оружия со своей продукцией. Потому что нынешняя доля Китая на мировом рынке оружия – 5% - абсолютно не удовлетворяет китайское руководство, и оно ищет новые перспективные рынки сбыта. Азербайджан тут имеет прекрасную перспективу благодаря налаженным отношениям с Китаем, платежеспособности страны, желания высшего военно-политического руководства во главе с Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым закупать для Азербайджанской Армии только самое лучшее, современное, мощное оружие.

Тут, как говорится, интересы Азербайджана и Китая совпали. Именно для определения возможных перспектив сотрудничества в этой сфере, приоритетных направлений его и поехал З. Гасанов в Пекин. Причем, повторимся, по приглашению лично министра обороны Китая. Это весьма наглядно показывает заинтересованность «Поднебесной империи» в поставках оружия в Азербайджан, в завоевании своей доли на нашем перспективном рынке.


Стоит отметить, что некоторое оружие, имеющее китайские корни, в Азербайджане уже имеется. Это, в частности, современные реактивные системы залпового огня Т-300 «Qasırqa», производимые в Турции по китайской лицензии. В белорусской РСЗО «Полонез», о приобретении которой Азербайджаном так много говорится, ракеты также имеют китайское происхождение…

Но Китай, если судить по тамошней прессе, в отношении Азербайджана имеет куда как более масштабные планы. Так, в роли экспортного товара «Поднебесная империя» предлагает колесную противотанковую САУ на базе бронетранспортёра VP10. Этот истребитель танков вооружен 105-мм орудием, заявленное бронепробитие которого составляет 650 мм стали! Если говорить о танкостроении, то интерес для Азербайджана может представлять гордость Китая - Type 99A2, современный основной боевой танк. На танке установлена новая сварная башня с наклонными листами брони, значительно уменьшена площадь ослабленной зоны бронезащиты в районе люка механика-водителя. Очень сильно на «Тип 99» лобовое бронирование - комбинированная бронезащита дополнительно усилена за счет установки встроенной динамической защиты поверх основного бронирования. Кроме того, такая же динамическая защита есть и на корме башни. Но наиболее интересным в этом танке является уникальная новинка - интегрированный лазерный комплекс активного противодействия JD-3, состоящий из встроенного лазерного дальномера, датчика предупреждения о лазерном облучении LRW и боевого квантового генератора LSDW. 125-мм пушка дополняет мощь танка. Таким образом, «Тип-99» стал очень мощным танком, ориентированным именно на участие в наступательных действиях сухопутных войск.


Продвигают на экспорт китайцы и бронетранспортер «Type 92» (ZSL-92) - колесную боевую бронемашину с 25-мм автоматической пушкой и одним 7,62 пулеметом. Китайский бронетранспортер хорош и может усилить мобильность и огневую мощь Азербайджанской Армии. Есть у Китая и считающийся самым прогрессивным и передовым ЗРК HQ-9А, который отличается высокой боевой эффективностью, способен успешно работать в условиях радиолокационного подавления и массированного применения противником авиации и ракет, а также позволяет перехватывать тактические баллистические ракеты класса «земля-земля». А в области авиации главный экспортный товар Китая – истребитель «Чэнду» J-10.

…Как мы видим, Китай, предлагая сейчас новое вооружение и делая выгодные предложения по соотношению «цена-качество», нацелен на новые рынки сбыта. Азербайджану это весьма выгодно – мы можем позволить себе выбирать самые лучшие, современные и выгодные образцы китайских вооружений, которые могут усилить Азербайджанскую Армию. И, несомненно, визит министра Закира Гасанова в Китай означает, ни много ни мало, начало нового, взаимовыгодного этапа военно-технического сотрудничества двух наших стран.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Закир-Гасанов   Китай