СМИ: В Японии изучили возможности вертолетоносца "Идзумо" при взлете и посадке F-35

18_04_28_1524894083.jpg
Прочитано: 1677     15:22     28 АПРЕЛЯ 2018    
Японская судостроительная компания Japan Marine United провела по заказу министерства обороны Японии исследование возможностей крупнейшего в стране вертолетоносца "Идзумо" для осуществления взлета и посадки истребителей F-35B.

Об этом сообщил в субботу телеканал NHK, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

По его итогам компания предоставила отчет, в котором отражены рекомендации, касающиеся необходимости изменения конструкции корабля, в том числе взлетной палубы, а также установки дополнительного электронного оборудования. Минобороны при этом подчеркивает, что речь не идет о полноценном размещении самолетов этого типа на "Идзумо", а исследование необходимо для подготовки сценария действий в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств в ходе совместных японско-американских военных учений. Предполагается, что в случае возникновения неисправности F-35B сможет совершить вынужденную посадку на вертолетоносец.

Ранее комитет по обороне правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) завершил подготовку рекомендаций правительству по пересмотру основных положений оборонной политики. В них содержится предложение о развитии потенциала японских Сил самообороны при нанесении ударов по базам возможного противника.

ЛДП считает необходимым закупить у США новейшие истребители короткого взлета и вертикальной посадки F-35B, а также создать первый в стране авианосец на базе самого крупного из имеющихся в распоряжении вертолетоносцев "Идзумо". Предполагается, что он будет выполнять исключительно оборонительные функции и при необходимости служить в качестве мобильного госпиталя.

Средства на переделку вертолетоносца, по данным газеты Yomiuri, минобороны Японии должно заложить в бюджет на 2019 год, а ввод в эксплуатацию нового корабля намечен на 2020 год. Японское оборонное ведомство официально не подтверждало эту информацию.

"Идзумо" водоизмещением 26 тыс. тонн был принят в состав морских Сил самообороны весной 2015 года. Его длина составляет 248 метров. Он способен нести до 14 вертолетов, а также доставить к месту операций до 470 военнослужащих. Сейчас в распоряжении японских Сил самообороны есть два корабля такого класса.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   Идзумо