27 лет назад азербайджанцы отвели беду от Гянджи

2018/04/opSCjdl81Nk_1525067660.jpg
Прочитано: 10628     13:54     30 АПРЕЛЯ 2018    
30 апреля – одна из славных дат в 30-летней истории Карабахского конфликта. В этот день, ровно 27 лет назад, 30 апреля 1991 года, началась операция «Кольцо» («Чайкендская операция»), целью которой было разоружение незаконных армянских вооруженных формирований в Ханларском и Геранбойском районах Азербайджана.

С утра 30 апреля 1991 года началась операция «Кольцо» по разоружению незаконных армянских вооруженных подразделений в Геранбойском и Ханларском районах. В результате операции от незаконных вооруженных формирований армян были освобождены Чайкенд, Гарабулаг, Камо, Азад, Мартунашен, Тодан и другие населенные пункты, из которых совершались нападения на мирных азербайджанцев. В ходе операции был уничтожен главарь армянских боевиков Татул Крпеян. Именно Крпеян, по данным КГБ Азербайджанской ССР, являлся главарем вооруженного отряда из Армении.

Несмотря на то, что армянская пропаганда на протяжении 27 лет вопит о том, что Чайкендская операция якобы сопровождалась жестокостью по отношению к армянскому населению, тем не менее, все эти обвинения голословны и высосаны из пальца. По воспоминаниям тогдашнего президента Азербайджана Аяза Муталибова, власти Азербайджана предоставили тем мирным армянам, которые хотели покинуть зону проведения спецоперации, грузовые машины и даже вертолеты. Несмотря на это, армянская пропаганда начала активно продвигать лживую информацию о «десятках погибших мирных жителей», якобы убитых азербайджанцами.

«Конечно, это не соответствует действительности. Таким образом армянские СМИ пытались заручиться поддержкой мировой общественности. Ведь им как-то нужно было оправдать сепаратизм в Карабахе», - рассказал А. Муталибов.

В заключение отметим, что проведение Чайкендской операции было продиктовано крайней необходимостью – в армянонаселенных деревнях Ханларского и Геранбойского районов засели хорошо вооруженные армянские боевики, совершавшие нападения на мирных жителей и автобусы, курсировавшие между Баку и Гянджой. И проведена была эта операция, следует признать, на высшем уровне совместными усилиями азербайджанского ОМОНа, подразделений Внутренних войск МВД СССР и Советской армии. Активное участие в поимке и аресте преступников играл лично прокурор республики Исмет Гаибов, который трагически погибнет спустя несколько месяцев в результате трагедии в небе над Гаракендом.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: