В армии США взяли на службу искусственный интеллект

18_04_30_1525070917.jpg
Прочитано: 2439     16:00     30 АПРЕЛЯ 2018    
В США военные призвали искусственный интеллект на помощь при подготовке солдат. Как передает Armiya.az со ссылкой на ren.tv, новая система помогает военным тренировать внимательность, память и более рациональное поведение на поле боя, что ускорило подготовку солдат в 13 раз.

"Эта система станет частью боевой машины пехоты нового поколения, одним из компонентов ее программной начинки, которая будет помогать бойцам собирать, объединять и обрабатывать информацию о ходе сражения с разных уголков поля битвы", — рассказал Раджгопал Каннан из Исследовательской лаборатории Армии США в Адельфи.

Военные и математики из университета Южной Калифорнии давно работают над созданием системы ИИ, которая помогала бы бойцам быстрее находить потенциальные источники опасности вроде мин и растяжек и точнее оценивать все плюсы и минусы потенциальных укрытий на поле боя. Такого умного помощника можно использовать не только как советчика, но и для ускорения обучения солдат.

Для создания такой системы американские военные и ученые использовали не обычные компьютеры, а микрочипы, работу каждого компонента которых можно поменять уже после их изготовления. Такие FPGA-матрицы на настоящий момент используются при создании электронной начинки космических телескопов, систем связи и других областей, где необходимы низкое энергопотребление и высокая гибкость в работе.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армия   искусственный-интеллект   США