Пентагон: США не хотят выводить войска из Сирии до политического урегулирования конфликта

18_05_01_1525152683.jpg
Прочитано: 2694     13:35     01 МАЯ 2018    
США не намерены выводить свои войска из Сирии до политического урегулирования конфликта в этой арабской стране. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник на встрече с журналистами министр обороны США Джеймс Мэттис. Стенограмму этой пресс-конференции распространила пресс-служба Пентагона.

"Чего мы не хотим, так это, будучи на пороге победы на поле боя - в плане уничтожения физического "халифата" [террористической группировки "Исламское государство"], географического "халифата", - просто уходить до того, как дипломаты выиграли мир. Так что сначала одерживаешь победу в войне, а затем выигрываешь мир", - сказал руководитель американского военного ведомства.

По словам Мэттиса, в понедельник он должен был встречаться в Вашингтоне вместе с руководством Госдепартамента со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, чтобы обсуждать "путь вперед". "Я встречаюсь со Стаффаном де Мистурой <...>, посмотрим, где находится женевский процесс [урегулирования в Сирии], и что мы (Соединенные Штаты - прим. ТАСС) можем сделать, чтобы оказать содействие. Разумеется, в Женеве имеют место в основном дипломатические усилия, но у них есть и военный элемент <...>", - подчеркнул министр. При этом он признал, что считает сирийскую проблему "самой сложной ситуацией в сфере безопасности, боевой ситуацией" из тех, с которыми ему приходилось сталкиваться.

Руководитель американского военного ведомства также подтвердил, что США "работают со всеми странами [ближневосточного] региона" над возможным формированием контингента для ввода в Сирию. Такие усилия направлены на то, чтобы попытаться "сделать стабильность [в Сирии] реальностью", утверждал Мэттис.

Кроме того, он выразил мнение, что "почти все государства региона обеспокоены тем, чем занимается Иран". "Иранский режим не делает ничего, что отвечало бы всем интересам сирийского народа", - полагает Мэттис.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   Сирия   США