Покинутый разумом

2018/05/Armen-Sarkisyan-1_1525162748.jpg
Прочитано: 5317     16:44     01 МАЯ 2018    
Есть такая азербайджанская поговорка: «Бросаю слово - хозяин подберет». Удивительно, но этой азербайджанской поговорке следует новоявленный президент Армении Армен Саркисян. В последние дни этот политик, о котором поговаривают, что прав у него меньше, чем у главы общины, пытается урезонить стороны мятежной Армении - улицу, ведомую депутатом Николом Пашиняном, и остатки власти, от которой отвалился премьер Серж Саргсян, - мол, «ребята, давайте жить дружно». Армен Саркисян заявил, что надеется, «что в период сложной внутриполитической ситуации в стране провокаций в Нагорном Карабахе не произойдет». Примечательное упование на волю случая со стороны государственного мужа, не так ли?

«Я бы призвал всех в этот сложный момент (внутриполитический кризис — ред.) в Армении, от которого никто не застрахован, быть сдержанными, чтобы не было никаких провокаций, не было конфликтов в Нагорном Карабахе», — сказал Саркисян в интервью белорусским СМИ. «Не время», — многозначительно добавил лупоглазый дипломат и бизнесмен, возглавивший, пусть и формально, государство, - передает Спутник-Армения.

Я несколько раз внимательно прочел новость, но так и не понял, кого именно он призывает «быть сдержанными». «Все» - это, Армен Варданович, кто? Вы к своим обращаетесь или и к нашим тоже? Хотелось бы узнать. Дипломатично, конечно, но адресаты вашего послания имеют права знать, кого и к чему вы призываете...

Это я к той азербайджанской поговорке, которую привел в начале. Кому же бросает свой призыв президент Армении? Если к своим солдатам и офицерам, то тут все понятно. На провокации в отношении Азербайджанской Армии армянские вооруженные силы щедры, это у них не отнять. Более того, говоря так, Армен Саркисян косвенно признает, что провокации подобного рода имели место. Более того, он не просит «зинворов» отказаться от них полностью. Мол, повремените, пока «не время», я еще с должностью не разобрался, да и улицы Еревана никак не успокоятся уже почти месяц.


Если же призыв президента Армении адресован нам, то мы его однозначно вправе проигнорировать. Потому что самой большой провокацией является присутствие на азербайджанской территории войск оккупанта. И рано или поздно армянам придется отдать эти земли тем, кому они принадлежат, но тогда, когда мы захотим их вернуть, мы не будем смотреть, вписываемся ли мы в график государственных дел господина президента Армена Саркисяна.

Кстати, армянские вооруженные силы не очень-то слушаются своего президента. В частности, ими были проведены учения по работе с реактивной системой залпового огня «Смерч». Ход учений обещали показать по армянскому Общественному телевидению 5 мая, буквально перед годовщиной оккупацией Шуши. Разве это не провокация?

Армянский истеблишмент даже свои внутренние дрязги привязывает к Карабахскому конфликту. Вот смотрите, о чем говорит один из «псов» ушедшего в отставку Сержа Саргсяна, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов. Говоря о том, какое решение они приняли по кандидатуре на должность премьера, Шармазанов заявил, что «какое бы решение ни было принято, в его основе будет безопасность Армении и Карабаха». У страны куча внутренних проблем, начиная от бедности населения, заканчивая обмелением Севана, но они не унимаются - пекутся о «безопасности» области соседнего государства.

Но не унимаются не только бонзы Республиканской партии, но и уличные заводилы. Лидер «бархатной» революции в Армении Никол Пашинян заявил, что «в Азербайджане больше оснований для беспокойства, так как эти политические процессы на самом деле способствовали укреплению национального духа». По его словам, «в Азербайджане налицо неправильное восприятие».

Я что-то не улавливаю какого-то «беспокойства» в Азербайджане, о котором говорит армянский «Просперо». Так, глава Министерства обороны Закир Гасанов в самый разгар армянской смуты полетел в Пекин, где провел успешные переговоры с китайскими партнерами. И «неправильного восприятия», то есть чаяний, что новая элита будет более лояльна в карабахском вопросе, у нас тоже нет. Именно поэтому Азербайджан будет продолжать крепить свой военный потенциал, одновременно усиливая давление на Армению на дипломатическом фронте.

Увы, ни старая партийная команда, ни новые лица в армянском официозе, ни владетели настроений улиц не пришли к пониманию того, что нужно их стране для того, чтобы жить спокойно, в мире с соседями. Но без освобождения оккупированных азербайджанских территорий спокойной жизни армянам не видать ни при какой власти в Ереване.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: