Новые перспективы: Азербайджан расширяет сферу применения тяжелых беспилотников

2018/05/15250738163124823585_1000x669_1525242312_1525242514.jpg
Прочитано: 7154     14:25     02 МАЯ 2018    
30 апреля Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев ознакомился в Центре строительства и ремонта судов береговой охраны Государственной пограничной службы с новым сторожевым пограничным кораблем типа «Туфан». После чего ему была показана спецтехника, ракетные комплексы, транспортные средства и другие составляющие оборонной мощи пограничников.

Глава государства не впервые посещает воинские части, оборонные предприятия и военные объекты, он совершает такие визиты постоянно. Более того – Ильхам Алиев является Верховным Главнокомандующим, досконально разбирающимся в военных вопросах, лично контролирует все вопросы вооружения Азербайджанской Армии самым современным оружием. Президент часто бывает и на линии фронта, в прифронтовых воинских частях, пограничных заставах и аэродромах, базах и заводах. И в работе каждой из составляющих огромного армейского механизма Ильхам Алиев стремится добиться совершенства, получения наилучшего результата.

В этом смысле весьма символично, что одна из фотографий с показа нового корабля вызвала весьма оживленную реакцию иностранных, особенно израильских, СМИ. На ней запечатлен огромный беспилотный летательный аппарат семейства беспилотников Hermes 900, разработанный израильской компанией Elbit Systems. Размах крыльев этого гиганта, его размеры поражают – особенно по сравнению с установленным рядом с ним грузовым автомобилем. Это настоящий летающий танк, имеющий огромную массу преимуществ. И мировые СМИ выразили восхищение тем, что Азербайджан смог приспособить эти умные машины к морскому патрулированию, охране своих морских границ.


Это восхищение не случайно – не секрет, что в современной системе обороны, в современных войнах беспилотные летающие аппараты играют все большее значение. Беспилотники – технологически очень продвинутая, умная техника, универсальное средство разведки, штурмовки, патрулирования и т.д. И то, что Азербайджан успешно использует их, показывает уровень развития нашей страны, высочайший уровень технического оснащения Азербайджанской Армии и прекрасной тактической подготовки ее офицеров. Вспомним, как во время победоносных для Азербайджана апрельских боев 2016 года наши беспилотники вели разведку, рекогносцировку, корректировали артиллерийский огонь, а также сами наносили сокрушительные удары с небес – в том числе и как камикадзе. Это показатель того, что Азербайджан не только освоил современную технику, но еще и умеет ее тактически грамотно применять.

Находящиеся же на вооружении Азербайджана беспилотные летательные аппараты семейства Hermes 900 – это вообще последнее слово техники, качественно новый уровень. Беспилотник-гигант: размах крыльев 15 метров, длина 9 метров, автономное время полета - до 30 часов, он является настоящим прорывом в летательных аппаратах подобного типа, учитывая его боевые возможности, широкий спектр полезных нагрузок, а также другие параметры. Эти БПЛА оснащаются системой спутниковой связи, оптико-электронными системами наблюдения, РЛС индикации движущихся целей, инфракрасными датчиками, лазерным целеуказателем-дальномером, средствами радиоэлектронной борьбы, а также системой обмена данными, позволяющей передавать в центр управления изображение в режиме реального времени. Беспилотник имеет модульную конструкцию, что позволяет оперативно менять основные компоненты и сенсоры БПЛА. Управление осуществляется оператором через спутник с наземного пункта управления.

Hermes способен совершать полеты на высоте до девяти тысяч метров, развивает скорость до 220 километров в час и нести полезную нагрузку массой до 350 килограммов при собственном весе почти в тонну. Очень широки возможности оснащения этого тяжелого беспилотника ударными комплексами – тут и управляемые бомбы, и управляемые ракеты, и зажигательно-фугасные боеприпасы. Прибавьте к этому всепогодность, безопасность и надежность, и станет ясно, что Hermes соответствует наивысшим требованиям, предъявляемым к беспилотным аппаратам.

Кроме того, беспилотник способен успешно патрулировать сухопутные и, как показывает пример Азербайджана, морские границы. Недаром, помимо Азербайджана и Израиля, его приняли на вооружение Колумбия, Мексика, Чили, Бразилия. Это также в очередной раз показывает, что Азербайджанская Армия, благодаря вниманию и заботе Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, приобретает и использует самое современное и высокотехнологичное оружие, которое могут позволить себе только развитые страны мира. Нищая Армения о подобном грозном суперсовременном оружии не может и мечтать – ее беспилотники напоминают летающий курьез из разряда тех, которыми в Азербайджане снимают сверху свадебные кортежи…


Говорит все большое появление Hermes-ов в нашей стране и о другом – о том, что в Азербайджане успешно сформирована и продолжает укрепляться своя база создания беспилотных аппаратов по лицензии. А ведь дело это непростое – в той же России до сих пор нет ударных беспилотников. Ведь их выпуск требует как прекрасного, точного оборудования, так и подготовленных кадров. Производство ударного «ZƏRBƏ» и других азербайджанских беспилотников показывает – у нашей страны есть и то, и другое, в целом все необходимое для оснащения Азербайджанской Армии столь высокотехнологичным оружием.

Недаром иностранные СМИ были так поражены грозным Hermes-ом, который представили Президенту Ильхаму Алиеву – ведь он является передовой техникой, обладание и применение которой - удел лишь малой части наиболее развитых и сильных армий мира. Но Азербайджану эта трудная задача оказалась по плечу.

Несомненно, что это открывает перед беспилотными летательными аппаратами еще большие перспективы в Азербайджане, сфера их применения будет только расширяться, и грозные ударные беспилотники займут еще большее место в арсенале Азербайджанской Армии.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев