Горжусь тем, что встал на защиту Родины!

2018/05/8791021ac218d4f0efc827eb2fa3aee7_800-(1)_1525247558.jpg
Прочитано: 3047     17:00     02 МАЯ 2018    
Азербайджанская Армия сформирована из профессиональных офицеров, умеющих достойно выполнять поставленные перед ними задачи. Они не только обучают новобранцев всем необходимым знаниям и умениям, но и своей любовью к Родине, патриотизмом, верностью государству являют собой пример солдатам. Один из таких офицеров – лейтенант Эльнур Оруджев.

По словам капитана Джасарета Абдуллаева, командир их взвода лейтенант Эльнур Оруджев – знающий, ответственный и достойно выполняющий все поставленные перед ним задачи офицер. С молодым лейтенантом мы встретились после его занятий с солдатами.

Эльнур родом из Балакенского района. В 2012 году он поступил в Азербайджанскую высшую военную школу им. Г.Алиева, в 2016 году окончил ее в звании лейтенанта и начал военную службу в N-ской воинской части.

- Как получилось, что вы выбрали профессию военного?, – спрашиваю его я.

- У меня брат военный. Каждый раз, когда я видел его в военном мундире, я задумывался над тем, а смогу ли и я когда-нибудь стать офицером? Я мечтал об этом, представлял себя в военной форме. И вот однажды я принял твердое решение, что стану военным, и сообщил об этом своей маме. Мама обрадовалась, потому что она всегда мечтала, чтобы оба ее сына были военными. Она всегда говорила нам, что для того, чтобы стать хорошим человеком, хорошим гражданином, хорошим офицером нужно беззаветно любить свою Родину. И теперь я по-настоящему счастлив, и всякий раз благодарю маму за то, что направила меня на этот путь. Я горжусь тем, что я, как сын этой земли, гражданин этой страны, как военный Азербайджанской Армии встал на защиту Родины, - говорит молодой лейтенант.

Офицер, который служит в рядах нашей армии уже около двух лет, благодаря своим знаниям, умениям, ответственному подходу к выполнению поставленных задач смог снискать уважение и командира роты, и командования воинской части.


Лейтенант Эльнур Оруджев уверен, что офицер должен быть не только требовательным по отношению к находящимся в его подчинении солдатам, но и проявлять о них заботу, не только заниматься их военной подготовкой, но и быть в курсе всех проблем, которые их беспокоят. Офицер считает, что между командиром и его солдатами должна быть не только служба, но и дружба.

«Я стараюсь делать так, чтобы ни один из моих солдат не утаивал от меня ничего, что в его сердце. Вот поэтому я и провожу с ними досуг, постоянно беседую с ними. Такие отношения зарождают в личном составе веру и доверие к командиру. Именно благодаря таким доверительным отношениям солдаты, наряду с боевой подготовкой, закаляют в себе и высокий боевой дух», - говорит офицер.

Эта беседа с молодым лейтенантом оставила у меня самые лучшие впечатления. Видя таких офицеров, испытываешь гордость за нашу Армию. И я говорю ему, что Родина гордится такими офицерами, как он!

Вот и подошла к концу наша встреча… Я желаю лейтенанту Оруджеву успехов в дальнейшей службе, а он, пожав мне на прощание руку, говорит то, что потом еще долго, словно эхом, отзывается в моей душе: «Уже мало осталось до того дня, когда я начну свою службу на освобожденных от оккупантов наших землях…».

Мухаммед Насирли, газета "Azərbaycan Ordusu"
Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: азербайджанский-офицер   лейтенант   Азербайджанская-Армия