Главный бой «карабахского клана»: армию бросят против народа

2018/05/yerevanmart_1525330899.jpg
Прочитано: 6961     15:02     03 МАЯ 2018    
Нет ничего удивительного в новости о том, что часть дислоцированных на оккупированных азербайджанских территориях в Карабахе подразделений армянской армии стягивается к Еревану. Ведь мы все видим, что имеет место попытка «карабахского клана» удержать в руках власть в РА. А на какие шаги ради этого готов был данный клан, весь мир уже видел 1 марта 2008 года.

Тогда, напомню, состоялись очередные президентские выборы в Армении, итоги которых были традиционно сфальсифицированы. «Карабахский клан» тогда реализовывал операцию «преемник», передавая власть от Роберта Кочаряна к своему старому-новому выдвиженцу Сержу Саргсяну. Граждане Армении тогда вышли на акции протеста, дабы выразить возмущение масштабами фальсификаций и зашкаливающим уровнем цинизма.

Чем все тогда кончилось? «Карабахский клан» пошел на кровопролитие. Как минимум 10 человек тогда погибло, сотни граждан РА получили ранения, немало было тех, кто стал числиться «пропавшим без вести». Таков был итог противостояния «карабахского клана» и граждан РА. Ровно то же самое готовится и ныне. С той лишь разницей, что в 2008 году, в числе задействовавших своих карателей и бойцов, спортсменов против народа был олигарх Гагик Царукян. Он тогда был на стороне Кочаряна и Саргсяна.


Сейчас, многократно взвешивая все «за» и «против», Царукян решил поддержать протесты. Их лидер Никол Пашинян, по данным армянских СМИ, является средством сведения счетов Царукяна с Саргсяном. Или средством торга. Так или иначе, но пока «карабахский клан» не может на него рассчитывать. Поэтому, он играет в свою игру. Какую? Это стало известно 1 мая.

В тот день кандидат на пост премьер-министра Армении Никол Пашинян получил 45 голосов «за» и 55 голосов «против». Из насчитывающей 58 членов фракции РПА в пользу Пашиняна проголосовал только Феликс Цолакян. Так РПА решила противостоять требованию подавляющего большинства граждан республики. По своей ли воле так поступили «республиканцы»? Вовсе нет.

«Я не считаю, что среди этих 58 человек в РПА есть хотя бы один, кто руководствуется собственным умом и способен о чем-то думать. Ими управляет некто, кто не является депутатом. Хотя не исключено, что руководителей уже двое. Речь идет о Серже Саргсяне и Роберте Кочаряне. Сейчас они принимают решения», - заявил в интервью Первому Информационному армянский политолог Ованнес Игитян.

Именно по приказу данного тандема, сразу же после безрезультатно завершившегося заседания Национального собрания, для подавления народного волнения и удержания власти было принято решение перебросить часть размещенных в оккупированном Нагорном Карабахе вооруженных сил Армении в окрестности Еревана.

Как мы уже передавали, с этой целью подразделения 538-й мотострелковой бригады и 18-й мотострелковой дивизии, дислоцированных на оккупированной территории Азербайджана, начали движение по маршрутам Кельбаджар-Варденис-Севан-Ереван и Джебраил-Горис-Веди-Ереван.


Возражать такому требованию тандема Саргсян-Кочарян никто не смеет. Ведь подавляющее большинство представителей руководства армянской армии являются лично преданными им людьми. И им, погрязшим в коррупции и иных преступлениях против своих же сограждан, есть что терять. Они прекрасно осознают, что в случае прихода к власти новых сил во главе с Николом Пашиняном, их ждет тюрьма и потеря всего «нажитого непосильным трудом».

Плюс, нужно понимать еще и то, что к карательной акции против протестующих в Армении могут присоединиться и переодетые в гражданскую форму боевики из числа выпестованных Саргсяном, Кочаряном и Бако Саакяном убийц. «Карабахский клан» мобилизовался перед самым решающим для себя боем. Боем с собственным народом, кровь которого он с легкостью и готовностью проливал и ранее, ради удержания власти в Армении.

Да, карабахские марионетки уже поспешили опровергнуть информацию о том, что для подавления митингов из Карабаха в Ереван выдвинулись армейские подразделения. Но, надо понимать, что ничего иного от сепаратистов ждать не стоило. Тем более, после того, как они уже были пойманы за руку на подготовке очередного преступления против собственного народа. Того, которое не стал исключать и сам Никол Пашинян, заявивший, что его сторонники готовы к любым сценариям и развитию событий. Пашинян открыто предостерег власти от использования войск против митингующих. Но прислушаются ли к этому предостережению приспешники Саргсяна во власти? Поживем – увидим.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: