Турция поможет Украине в продвижении самолета Ан-188 в военной версии на мировой рынок

18_05_03_1525351165.jpg
Прочитано: 2999     22:00     03 МАЯ 2018    
Совместный проект Украины и Турции по созданию военно-транспортного самолёта Ан-188 может стать одним из самых перспективных направлений для украинской авиационной промышленности в ближайшие 30 лет.

Как передает Armiya.az, об этом в комментарии OBOZREVETEL.UA сказал военный эксперт Дилан Малясов. По его словам, предприятие "Антонов", которое работает с проектом, сейчас сталкивается с рядом сложностей по финансированию передовых проектов и испытывает острый дефицит в необходимых комплектующих.

"Как раз проект Ан-188 может дать новый толчок в развитии всего семейства новых транспортных самолетов за счет возможного партнёрства с турецкой стороной, которая готова поддержать не только финансово, а и передать ряд критических технологий и обеспечить производство системно важных компонентов нового самолёта", – говорит он.

Также, по мнению эксперта, Турция поможет в продвижении самолета Ан-188 в военной и гражданской версии на мировой рынок.

"Стамбул имеет более гибкую политику поддержки военных экспортных проектов и готов кредитовать и предоставлять более гибкие условия при продаже новых образцов военной техники в отличии от украинской стороны", – отметил он.

"Если оценивать потенциал такого сотрудничество, то с уверенностью можно говорить о потенциальном заказе со стороны самой Турции в 20-30 таких самолётов до 2035 года и еще около 50 самолетов на внешнем рынке. Но, как и в случае с Ан-70, ведущую скрипку в будущем проекте будет играть переменчивая большая политика", – добавил Малясов.

Напомним, что Турция и Украина перешли к практической части реализации проекта по созданию военно-гражданского самолета Ан-188 по стандартам НАТО. По данным Укроборонпрома, грузоподъемность воздушного судна составит до 50 тонн, и оно будет иметь возможность базироваться на различных аэродромах.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   Украина