Израильское оружие в Азербайджане: гордость Баку и страх Еревана - ВИДЕО

2018/05/cab48e2acf5958e879c20f92cf2_1525435585.jpg
Прочитано: 13305     20:05     04 МАЯ 2018    
«У страха глаза велики» - гласит пословица. Действительно, напуганный человек, общество или целая страна, теряют ощущение реальности. Им везде чудятся и мерещатся придуманными их больным воображением и буйной фантазией угрозы, страхи и кошмары. Армянское общество в этом смысле является настоящей «классикой жанра», так как ему везде мерещится Азербайджанская Армия, наступающие азербайджанцы, оно боится поражений и освобождения Азербайджаном оккупированных земель.

Так, в армянских СМИ и соцсетях активно обсуждают новость о том, что 13% израильского экспорта вооружений приходится на Азербайджан. При этом в целом объем израильского экспорта вооружения достиг в 2017 году 9,1 млрд. долларов, что на 40% больше, чем в 2016 году. По данным отдела оборонного экспорта Министерства обороны Израиля, подобный рост является из ряда вон выходящим — в 2016 году израильские компании подписали контракты на поставку вооружений на сумму 6,5 миллиардов долларов, что всего на 14% больше, чем в 2015 году.


При этом экспорт вооружений из Израиля растет более быстрыми темпами, чем мировой. По данным института SIPRI, за последние пять лет экспорт израильской оборонной промышленности увеличился на 55%. Основной рост наблюдается в количестве заключенных контрактов на экспорт ракет и систем ПВО — 31% от общего количества заключенных контрактов. 17% контрактов заключено на поставку радаров и средств радиоэлектронной борьбы, 14% - авионики, 9% - компьютерных систем и систем связи, 8% - средств наблюдения и оптики, 5% - разведывательных средств, информационных систем и кибертехнологий, 2% - беспилотников, 1% - морских систем и т.д.

Столь высокие показатели и огромный интерес к израильскому оружию не случайны – оно отличается современностью, использованием новейших технологий, надежностью, испытано в боях. Азербайджан долгие годы приобретает оружие у Израиля и доволен им. Оно превосходно показало себя в ходе победоносных для Азербайджана боев в апреле 2016 года. Это оружие так популярно, что запечатлено даже на видеоролике «Путь победы», снятом Государственной пограничной службой Азербайджана. В ролике были продемонстрированы имеющиеся у нашей страны современные виды вооружений – танки и бронетехника, вертолеты, боевые корабли и т.д. Так вот, армян поразило в ролике количество военной техники и оружия израильского производства или выпущенного в Азербайджане по лицензии Израиля.


Так, на кадрах видео видно, что Азербайджан использует вооружение, произведенные израильскими компаниями «Israel Aerospace Industries» и «Advanced Defense Systems - разведывательно-ударный БПЛА IAI Harop, а также система Typhoon, которая запускает ракеты Spike с азербайджанских кораблей, плюс произведенные в Азербайджане по израильским технологиям пограничные корабли. И вот этот факт не дает армянам покоя – они пишут возмущенные статусы, статьи, вопят о том, что благодаря израильскому оружию Азербайджанская Армия становится гораздо сильнее.

В целом многие армянские СМИ сделали из этого сенсацию, а простые армянские обыватели благодаря этой оголтелой кампании были просто ошарашены «азербайджанской угрозой с израильскими корнями». Хотя Азербайджан никогда и не скрывал тесного военно-технического сотрудничества с Израилем. Ведь нас с этой страной многие годы связывают очень тесные политические, культурные, экономические, даже чисто человеческие связи (что неудивительно, если вспомнить, сколько в Израиле живет выходцев из Азербайджана). В Азербайджане, стране с давними традициями мультикультурализма, живет много евреев, даже есть отдельный еврейский поселок – Красная Слобода в Губе. Все это создает крепкий фундамент двусторонних отношений. В результате Азербайджан – одна из немногих мусульманских стран мира, у которой налажены крепкие отношения с Израилем. Кстати, две трети нефти, поступающей в Израиль, поставляются из Азербайджана.


А военно-техническое сотрудничество наших стран вообще образцовое. И объясняется оно прежде всего тем, что Азербайджанская Армия благодаря неустанным усилиям Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева пополняет свой арсенал самым современным, высокотехнологичным оружием. Израиль же – признанный мировой лидер в этом вопросе, его оружие и технологии являются настоящим прорывом в новое измерение, задает марку на рынке вооружения. Более того – израильское оружие привлекательно еще и тем, что оно испытано в боевых условиях.


Можно много еще говорить про прекрасное израильское оружие, про то, как небо Азербайджана защищают системы ПВО «Барак», «Железный купол» и т.д., про «продвинутые» беспилотники и уникальные противотанковые ракеты «Спайк», нащелкавшие в апреле 2016 года 14 армянских танков, и многое другое – например, про заинтересованность Израиля в продаже Баку танков «Меркава». Но хочется сказать и о другом – азербайджано-израильское военно-техническое сотрудничество само по себе является уникальным событием в мире. Никакая больше мусульманская страна в мире так тесно не сотрудничает с Израилем, как и Израиль ни с одной другой мусульманской страной не близок так, как с Азербайджаном. Это уникальный пример всему миру, наглядный показатель мультикультурализма, толерантности, многоконфессиональности Азербайджана, нашей готовности успешно сотрудничать с другими странами и народами.

Как же резко это желание многонационального Азербайджана отличается от ситуации в мононациональной Армении! Вот истинная разница между нами и армянскими националистами, превратившими Армению в страну – оккупанта, не терпящими то, что Азербайджанская Армия усиливается израильским оружием, и всячески пытающимися пресечь военно-техническое сотрудничество наших стран. Но, как бы армяне не старались, поступательное укрепление связей Израиля и Азербайджана не остановить – оно будет успешно развиваться и дальше, служа интересам народов двух наших стран.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль