Американские беспилотники смогут вести полноценный воздушный бой

18_05_05_1525536705.jpg
Прочитано: 1925     00:10     06 МАЯ 2018    
Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал flightglobal.com сообщил о том, что Академия ВВС США при поддержке Агентства перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США разрабатывает принципиально новые алгоритмы автопилота для беспилотных летательных аппаратов.

По словам Дела Кристмэна, доцента Академии ВВС США, в задачу учёных входит «обучение» дронов приёмам полноценного «догфайта» (воздушного боя), которые применяют пилоты истребителей. В военном ведомстве считают, что такие решения – задел на будущее, когда стаи беспилотников начнут представлять реальную военную угрозу.

В частности, дроны смогут автоматически выполнять следующие фигуры пилотажа: «переворот», «петля Иммельмана», «ножницы», «йо-йо», несколько разновидностей «бочки» и другие элементы. Кроме того, беспилотники будут применять тактику «ведущего-ведомого», что позволит им действовать в группах.

На сегодняшний день многие модели дронов умеют делать определённые фигуры высшего пилотажа, но те, которые заложены в память устройства, и только по сигналу оператора. В задачу Академии ВВС США входит обучение системы управления беспилотников самостоятельному принятию решений о необходимости манёвров, а также уклонению от препятствий и снарядов. Разработчики уже провели серию учебных боёв среди беспилотников с применением виртуальных систем вооружения и продолжают совершенствовать алгоритмы.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беспилотники   США