Неласковый май косит армянскую армию

2018/05/236239951_1525672884.jpg
Прочитано: 5597     13:40     07 МАЯ 2018    
Армянская армия продолжает таять на глазах. Вчера армянские СМИ сообщили о том, что «6 мая около 07:30 на боевой позиции оборонительного участка одной из воинских частей Минобороны Армении, дислоцированных в северном направлении, было обнаружено тело военнослужащего срочной службы Левона Арсеновича Торосяна 1999 г.р. – со смертельным огнестрельным ранением в голову». О причинах гибели солдата ничего не сообщается, что явно указывает на то, что Торосян либо покончил жизнь самоубийством, либо был убит сослуживцами.

В ночь на 4 мая на боевом посту воинской части, дислоцированной в северо-восточном направлении Армении, было обнаружено тело еще одного военнослужащего срочной службы Артура Гаспаряна (1998 г.р.) с огнестрельным ранением головы. Как сообщают армянские СМИ, 20-летний Гаспарян был жителем города Ервард Котайской области и уже 1,5 года служил в армии. По факту возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 110 УК Армении (доведение до самоубийства).

Эти два смертельных случая являются очередным наглядным доказательством того, что в армянской армии царят насилие, дедовщина, взяточничество и коррупция. Армения продолжает пребывать в состоянии фактической войны с Азербайджаном, однако Минобороны РА даже не в состоянии поддерживать дисциплину в армии. Согласно итоговому отчету за 2017 год Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи (ХГА), в армянской армии в прошлом году потеряли 60 военнослужащих. Хотя Минобороны Азербайджана неоднократно заявляло о том, что официальная статистика потерь среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые во много раз выше.


Многочисленные факты гибели военнослужащих скрываются военным руководством Армении с тем, чтобы не вызывать стихийную волну недовольства и панику среди населения страны. Согласно данным только за апрель 2018 года, в армянской армии были зарегистрированы 5 смертельных случаев: 1 – при попытке провокации, 1 – суицид, 1 – расстрел (самострел), 1 – в результате подрыва на мине, 1 – в ходе протестных акций в Ереване. Май также начался для армянской армии крайне неудачно – на дворе только 7 мая, а у армян уже двое «двухсотых».

Самое страшное в этих случаях то, что виновные в армейском беспределе лица легко избегают наказания, так как в армянскую армию призывают сыновей беспомощных бедняков, которых легко заставить замолчать. Поэтому родители всем правдами и неправдами пытаются избавить своих сыновей от службы в армии - либо дают взятки, либо просто вывозят из Армении. Катастрофическая демографическая ситуация в Армении привела к тому, что было принято решение отменить отсрочку для студентов, проходящих обучение в вузах по госзаказу.

Армянская армия - это зеркальное отражение общества. Царящие в обществе пороки автоматически проявляются и в армии. Отсутствие экономики и крайне низкое качество жизни в Армении сказываются на состоянии армии. Нищая Армении уже не в состоянии позаботиться о своих же солдатах. Как известно, еще в декабре 2016 года в Армении был принят закон об оказании финансовой помощи семьям погибших и изувеченных в ходе боевых действий военнослужащих посредством сбора с каждого работающего гражданина Армении 1 тыс. драмов в месяц в специальный государственный фонд.

Но и этих денег потерявшие здоровье армянские солдаты и даже офицеры не могут получить, как это произошло с 49-летним офицером Ервандом Хачатряном, получившего в 2017-м ранение от взрыва мины в Карабахе. Министерство обороны Армении до сих пор уклоняется от выплаты компенсации в размере почти 58 млн. драмов (более $120 330) за ранение, полученное на боевой позиции. В ведомстве утверждают, что Хачатрян нарушил правила несения боевого дежурства вследствие небрежного отношения, поэтому ему не полагается компенсация. Вот так в Армении поступают с военнослужащими, ставшими инвалидами на линии фронта. Они оказываются не нужными государству, которое отправило их в качестве пушечного мяса на оккупированные территории Азербайджана.

Поэтому уклонения от воинской службы в армянской армии из-за царящей в ней ситуации стали обычным делом. Ситуация усложняется тем, что призывников из Армении отправляют в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, где они подвергаются ежедневной опасности погибнуть не только в результате ответного огня азербайджанской армии на нарушения режима прекращения огня, но и от рук своих же сослуживцев и офицеров. В армянской армии довольно часты конфликты на почве местничества между ереванскими и карабахскими армянами. Помимо этого, из-за невыносимых условий несения службы многие солдаты убивают своих обидчиков, в основном офицеров, или накладывают на себя руки.


Дело дошло даже до того, что многие молодые армяне по тем или иным причинам, находящиеся за пределами Армении, не хотят возвращаться, чтобы отдать долг родине, как это произошло с 23-летним Овиком Нерсесяном. Жители английского города Уитчерч организовали сбор подписей за этого игрока местного футбольного клуба, который уклоняется от службы в армянской армии. Они просят правительство Англии предоставить ему статус беженца и не допустить принудительного возвращения в Армению.

«Овик Нерсесян – искренний и честный молодой человек и является частью нашей общины. Его жизнь окажется под угрозой, если ему не предоставят убежище и если он вернется в Армению, где может быть арестован, подвергнут плохому обращению и принужден к 2 годам службы в армии. Он не нуждается в социальном содействии, деньгах или жилье, ему просто нужна возможность устроить жизнь, не подвергаясь угрозе», — говорится в тексте для сбора подписей.

В интервью изданию Shopshire Star Нерсесян сказал, что правительство Армении отправляет в Карабах погибать молодых людей, и он не хочет умирать такой смертью. В отличие от 23-летнего Нерсесяна Левону Торосяну и Артуру Гаспаряну, с которых мы начали наш материал, не повезло – домой они отправились в цинковых гробах. И пока у власти в Армении находятся представители «карабахского клана», способного только грабить свой народ и загонять страну в трясину хаоса, подобные случаи в армянской армии будут только множиться.

Низам Бекиров


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: