Представители дипмиссии Азербайджана в КНР возложили венки к мемориалу советским и монгольским воинам

2018/05/_DSC7936-(1)_1525672663.jpg
Прочитано: 3370     14:00     07 МАЯ 2018    
Церемония возложения венков к мемориалу советским и монгольским воинам прошла в понедельник на вершине горы Ехулин в уезде Чжанбэй (провинция Хэбэй, Северный Китай).

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на ТАСС.

Венки и живые цветы к обелиску с золотой звездой и мраморной плите с именами павших героев возложили дипломаты и военные атташе Азербайджана, России, Монголии, Белоруссии, Туркмении, Киргизии, Армении, Казахстана и Таджикистана, представители Шанхайской организации сотрудничества, МИД КНР и местных властей. В торжественной тишине прошла минута молчания.

Перед участниками церемонии и местными жителями с небольшим концертом выступили учащиеся средней школы при посольстве РФ в Китае. Ребята запустили в небо воздушные шары с бумажными журавлями, символизирующими память о павших и надежду на мир.

Мемориал советским и монгольским воинам находится в 230 км от Пекина на вершине горы Ехулин, в районе которой в августе 1945 года проходили бои с японскими милитаристами. Первый памятник был установлен окрестными жителями на месте братской могилы вскоре после окончания боев. В 1946 году после ухода советских войск из района Чжанбэй и занятия провинции Чахар гоминьдановскими войсками памятник был разрушен.

В 1948 году Народно-освободительная армия Китая восстановила контроль над уездом Чжанбэй, и памятник был восстановлен. В 1957 году китайскими властями были проведены работы по созданию мемориального комплекса.

Изначально на памятной плите были выбиты по-китайски 53 имени советских и 13 имен монгольских военнослужащих. В результате работы с архивными документами в 2015-2016 годах были установлены имена еще 16 советских воинов, погибших в ходе боевых действий в этом районе. Монгольская сторона также дополнительно установила 43 имени монгольских воинов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: