В Эстонии прошло учение НАТО

18_05_07_1525673269.jpg
Прочитано: 2155     15:21     07 МАЯ 2018    
В Эстонии прошло учение стран НАТО Locked Shields («Сомкнутые щиты»), в ходе которого военнослужащие отработали ответ на кибератаку со стороны вымышленного государства «Кримзония», передает Armiya.az сообщение газеты Washington Post.

Согласно легенде, «в результате действий хакеров "Кримзонии" другая страна "Берилия" осталась без мобильной связи и водоснабжения». Кроме того, «была атакована энергосистема, а на улицах городов появились протестующие, занимающиеся подрывной деятельностью». Также хакерам удалось взломать беспилотник, который «упал на базе НАТО, что привело к жертвам среди солдат».

Как отмечает газета, в «Кримзонии» легко угадывается Россия, которая, по заключению ряда киберэкспертов, в 2007 году провела хакерские атаки на парламент Эстонии, местные издания, банки и интернет-провайдеров. Издание связало эти действия с решением эстонского правительства о переносе «Бронзового солдата» вместе с останками советских воинов из центра Таллина.

При этом страны НАТО «тогда не предприняли никаких шагов против России», говорится в публикации.
Сообщается, что Locked Shields – одни из крупнейших киберучений в мире, которые проводятся с 2010 года. В этот раз в мероприятии приняли участие около тысячи человек из 30 стран.

Напомним, в 2008 году совет НАТО утвердил аккредитацию Центра киберзащиты альянса в Таллине и присвоил ему статус международной военной организации. В его работе на постоянной основе принимают участие как страны НАТО, так и их внеблоковые союзники – Финляндия, Швеция и Австрия.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   учение   НАТО