Армянский генералитет в панике от предстоящей чистки на фоне криминализации армии

2018/05/3rd-6_1516954559_1525699830.jpg
Прочитано: 9964     21:28     07 МАЯ 2018    
Военное руководство Армении пребывает в панике. Причиной тому стали даже не сами протестные акции, которые вот уже несколько недель не стихают в стране, а то, что волна протестов захлестнула и армию.

Конечно, основная причина, которая вызывает паническое беспокойство в высших эшелонах военного руководства Армении, состоит в том, что после ухода Сержа Саргсяна в отставку с поста премьер-министра, разумеется, будет избран новый премьер, а это будет означать неизбежные кадровые «чистки» среди военных чиновников. Все прекрасно понимают, что участь «карабахского клана» будет печальной.

Другая причина серьезной обеспокоенности для сидящих в кабинетах Минобороны Армении заключается в том, что протестные акции, что называется, перекинулись и на армию. Панику у них вызывает тот факт, что между сочувствующими Николу Пашиняну военнослужащими и сторонниками саргсяновского режима может начаться открытая конфронтация.


За последние несколько дней в армянской армии произошли десятки инцидентов, которые сначала начинались как споры и дискуссии между военнослужащими, которые придерживаются разных взглядов на нынешнюю политическую ситуацию в стране, а затем выливались в кровавые разборки между ними. Приведем лишь некоторые факты.

На позициях оккупационной армии были найдены трупы двух военнослужащих: 4 мая - солдата Артура Гаспаряна (1998 года рождения), 6 мая – солдата Левона Торосяна (1999 года рождения). Отметим, что оба трупа были с огнестрельными ранениями в голову.

И хотя официальные власти Армении заявляют о том, что обстоятельства смерти обоих солдат пока неизвестны, очевидно, что оба военнослужащих стали жертвами набирающего силу конфликта между карабахскими и ереванскими армянами.

4 мая в армянской армии произошел еще один инцидент, который, хотя и не имел летальных последствий, но выбил из строя еще двоих военнослужащих – они с различными травмами попали на «больничную» койку в военный медпункт. Оба военнослужащих – Арам Авенесян и Марат Ванян - пострадали в результате разыгравшегося между ними кулачного боя, поводом к которому стала непреодолимая неприязнь между карабахскими и ереванскими.

Еще один инцидент, закончившийся кровопролитием, произошел 5 мая в подразделении вражеской армии, дислоцированном в оккупированном населенном пункте Агдере. Армянский офицер по имени Ш. позвонил врачу воинской части Азаряну и сообщил, что двое военнослужащих их воинской части – оба они были ереванские - получили ножевые ранения, и попросил, чтобы за ранеными приехала машина скорой помощи.

Позднее офицер этой воинской части, полковник-лейтенант Бегларян подтвердил факт, и сообщил, что оба военнослужащих были доставлены в госпиталь в тяжелом состоянии.

На днях в армянской армии прошли служебные заседания, на которых обсуждалась именно эта тема – рост числа уголовных преступлений и кровавых инцидентов между сторонниками прежнего сарсяновского режима и теми, кто склоняется на сторону лидера «бархатной революции» в Армении Никола Пашиняна.

Расследования этих фактов, конечно, ведутся, но всем военным чиновникам на местах было дано указание свыше не принимать никаких карательных мер против участников таких инцидентов до тех пор, пока ситуация с политической властью в стране, что называется «не устаканится».

В случае, если Никол Пашинян все же займет кресло премьер-министра, то «чистки» среди военного руководства Армении однозначно начнутся, и потому не исключено, что конфликт между карабахскими и ереванскими в армянской армии расширится, и они начнут мстить друг другу, убивая и калеча друг друга, что неизбежно приведет к дальнейшей криминализации армии РА.

Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия