«Вояка» Армен Саркисян и сон о «сильной армянской армии»

2018/05/armen_sarkisyan_sargsyan2_1525759219.jpg
Прочитано: 4438     14:44     08 МАЯ 2018    
Вчера, 7 мая, президент Армении Армен Саркисян дал интервью радио «Эхо Москвы». В данном интервью, посвященном армяно-российским связям, Саркисян коснулся темы развития армянской армии. В частности, он отметил, что «всем известно, что армия в Армении очень близка к российской армии. Она и поддерживается и техническим, возможно, вооружением из России. Не из НАТО, не из Китая, есть какие-то, наверное, малые вещи. Но это реальная сильная армия».

Посвятивший большую часть своей жизни изучению физики Саркисян пока не искушен в политике как его предшественник, пришедший к власти на крови уничтоженных им в ходе Карабахской войны азербайджанцев, иначе он не стал бы заявлять о том, что армянская армия сильна. Насколько эта армия «сильна» прекрасно продемонстрировала апрельская война 2016 года, в ходе которой азербайджанские войска освободили ряд стратегических высот и территорий. Хотя и экс-президент Армении Серж Саргсян на словах и не признал катастрофическое положение дел в армянской армии, последовавшие после апреля 2016 года отставки в военном ведомстве этой страны говорят сами за себя.


В начале апреля текущего года на мероприятии в военном пантеоне «Ераблур» в Ереване министру обороны Армении Вигену Саркисяну журналисты задали вопрос о том, когда армянская армия вернет высоту Леле-тепе, освобожденную азербайджанскими солдатами в апреле 2016 года? Не прошедший военную службу, но все же назначенный на должность министра обороны Виген Саркисян ушел от прямого ответа, отметив, что Минобороны Армении четко обособляет стратегические задачи и тактические цели. В отличие от своего однофамильца, сидящего в президентском кресле, министр обороны умеет находить слова для избегания неловких для него ситуаций.

Да и как армия может быть сильной, если в ней царят произвол офицеров, неуставные отношения, коррупция и убийства? Армянская армия уже давно превратилась в средство стремительного обогащения армянского генералитета, чьи виллы и дорогие внедорожники уже стали притчей во языцех в армянском обществе. Буквально за день до интервью Саркисяна радио «Эхо Москвы», 6 мая, в одной из воинских частей МО Армении был убит военнослужащий срочной службы Левон Торосян. Как сообщил армянскому изданию epress.am эксперт организации «Диалог мира» Рубен Мартиросян, Следственный комитет представил этот инцидент как самоубийство, однако осмотр тела Торосяна показал наличие царапин в области локтей и кровоподтеки на половых органах. По всей видимости, произошел очередной конфликт между ереванскими и карабахскими армянами, что уже стало обыденностью в армянской армии. При этом и сам эксперт выразил уверенность в том, что Следственный комитет и Минобороны Армении постараются замять это убийство, как это часто было в прошлом. «Попытка замять это убийство, как в предыдущих случаях, совершена по приказу главы Следственного комитета Агвана Овсепяна. До тех пор, пока подобные люди занимают должности, не будет раскрыто ни убийство Левона Торосяна, ни другие подобные дела в армянской армии», - сказал Р. Мартиросян.


Новому президенту Армении впору очнуться ото сна и задаться вопросом, почему же армянские солдаты пачками гибнут от рук своих офицеров и сослуживцев, не выдерживают издевательств и накладывают на себя руки или просто дезертируют, а не разглагольствовать о сильной армии. Апрельская война 2016 года развеяла миф о «непобедимой армянской армии», но Саркисяну, отсиживавшемуся со своими детьми в Великобритании, думается иначе. Видимо, для ясной доходчивости ему необходимо вспомнить третий закон Ньютона…

Низам Бекиров


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: