Теперь ситуация в Карабахе будет накаляться опережающими темпами – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

2018/05/x76486456_Armenian-opposition-leader-Nikol-Pashinyan-addresses-lawmakers-during-a-parliament-session_1525780494.jpg
Прочитано: 20020     19:54     08 МАЯ 2018    
Новоизбранный премьер-министр Армении Никол Пашинян во время своего выступления в парламенте заявил о том, что 9 мая совершит поездку на оккупированные азербайджанские территории. Немногим ранее он сделал еще одно заявление относительно «права армян Карабаха на самоопределение», что явно указывает на то, что новый глава армянского правительства намерен продолжить путь на конфронтацию с Азербайджаном.

В связи с этим редакция Armiya.az обратилась к известному российскому военному эксперту Алексею Хлопотову с вопросом: учитывая непримиримую позицию нового премьер-министра Армении по Карабаху, можно ли ожидать в ближайшее время возобновления крупномасштабной армяно-азербайджанской войны?


По словам А. Хлопотова, с избранием Никола Пашиняна премьер-министром конфликтность и напряжение в регионе будут только нарастать.

- Прежде всего, это можно связать с внутриполитическим расколом. Для удержания власти и оправдания внутриполитических и, прежде всего, экономических проблем есть верный рецепт – поиск внешнего врага, который часто выливается в прямое военное противостояние. При этом надежды на Россию как на сдерживающий фактор после выборов президента и объявления нового-старого премьера в Российской Федерации также улетучиваются. России самой в ближайшее время придется вести боевые действия сразу на нескольких фронтах.

В то же время, блок ОДКБ трещит по швам. С запада из него грозит вывалиться Белоруссия, с востока - Казахстан. Нарастает напряженность и внутри российского общества. При этом речь не идет конкретно о системной оппозиции - речь о простом народе, экономическое положение которого продолжает ухудшаться. При этом социально-экономическая ситуация в Армении во многом похожа на российскую. Пашинян не волшебник и не сможет улучшить ее в ближайшей перспективе. У него останется только один выход – воевать и списать все тяготы народа на военное положение. Это, конечно, крайность и как политик Пашиян, как мне думается, хорошо понимает последствия. Мощь вооруженных сил Армении и Азербайджана несопоставима. В случае развязывания полномасштабных боевых действий вопрос о том, как скоро закончится эта война, будет зависеть только от Баку: можно их потянуть, а можно покончить с Арменией одним моментальным ударом.

Потому Пашинян сейчас будет пытаться нащупать некую грань, некий градус кипения, о который можно разогреть ситуацию без фатальных для себя последствий. При этом естественно, ситуация на границе и прежде всего в Карабахе будет накаляться опережающими темпами. Уже в самое ближайшее время можно ожидать военных провокаций и новых жертв, в том числе среди мирного населения с обеих сторон, - сказал А. Хлопотов.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: