В Минобороны Армении шило на мыло меняют

2018/05/03295f2f078d1ae6801559b33b6ceced_1520927814_1525857028.jpg
Прочитано: 3318     17:00     09 МАЯ 2018    
После вступления в должность премьер-министра Армении Никол Пашинян анонсировал «существенные изменения» в составе правительства. В частности, он заявил, что сменится и сам министр обороны. Никол сказал - Никол сделал. Во вторник Виген Саркисян объявил о своем уходе с должности.

Ранее о своем уходе с поста первого заместителя министра обороны РА заявил Артак Закарян Еще один заместитель министра обороны Артак Давтян был освобожден от должности решением и.о. премьер-министра страны Карена Карапетяна. Своего поста также лишился главный военный инспектор Михаил Арутюнян. И это, безусловно, не конец. Своих постов лишатся очень многие чиновники МО РА.
Все они, ясное дело, будут связывать это с изменившейся внутриполитической обстановкой в Армении. О том, что изменилась она, в первую очередь, из-за нежелания граждан РА далее терпеть тотальную коррупцию в стране и, в частности, в армии, эти господа будут благоразумно умалчивать. При этом, как мы ранее сообщали, они предусмотрительно уничтожали документальные доказательства своих преступлений в течении последних дней, готовясь к премьерству Пашиняна.

Да, он многократно объявлял о том, что никаких преследований в отношении представителей прежней власти не будет. Но, это он сегодня так говорит, и кто знает, что он решит делать завтра. Вон, все же помнят, сколь кардинально изменилась позиция Пашиняна-оппозиционера по отношению к позиции Пашиняна-премьера в отношении перспектив российско-армянского сотрудничества и членства РА в ЕАЭС. Так что, по логике коррумпированных армянских военачальников, лучше все же уничтожить документальные подтверждения их преступлений.

При этом, им ведь никогда не удастся уничтожить следы своих преступлений в отношении огромного числа призывников, скончавшихся на передовой, куда отправлялись дети из неимущих семей играть роль «пушечного мяса». Им не удастся заставить замолчать родителей, чьи дети погибли в армянской армии в результате разгула «дедовщины», местничества, неуставных отношений, конфликтов с офицерским составом. Им не удастся скрыть свидетельства изнасилований, унижений в отношении армянских солдат-срочников, о которых криком кричали армянские матери в период, когда МО РА возглавлял Виген Саркисян. Он тогда был глух к этих крикам и слеп к этим слезам. Более того, он планировал и дальше оставаться на посту, если бы не последние события в РА. И он об этом открыто заявил, объясняя причину своего ухода в отставку с должности главы МО РА.


Судя по всему, новая власть, в лице Пашиняна и его сторонников попросту простит Вигену Саркисяну все преступления, им и его командой совершенные. И это - всего лишь очередное доказательство неуместности квалификации событий в РА, как революции. После революций бывают люстрация и уголовные наказания в отношении всех членов той власти, что объявлена преступной. Этого в РА нет. Пока нет.
В итоге, вся команда Вигена Саркисяна преспокойно уйдет в оппозицию, прихватив с собой все наворованное. Это, наверное, первый в мировой истории случай, когда преступников отправляли в оппозицию столь специфическим образом, не отбирая у них ничего, не сажая в тюрьмы и едва ли не аплодируя вслед.

И я с нетерпением жду нового поворота в этой армянской комедии, когда Виген Саркисян или кто-то из числа бывших армянских чиновников МО РА начнет критиковать новых армянских военачальников, пришедших на их место. Особенно забавно будет слышать заявления о фактах коррупции. В том, что она никуда не денется после классической смены шила на мыло - я даже не сомневаюсь. Надо же тем, кто поддерживал Пашиняна финансово, «отбить» свое соучастие в балагане под названием революция!

Никуда не денутся и такие проблемы в армянской армии, как «дедовщина» и использование ребят из бедных семей в качестве «пушечного мяса» на передовой. Ну не детей же коррупционеров туда посылать! Да и в целом - демографическая ситуация в РА, являющаяся основной причиной постоянных мучений с «затыканием дыр» в ходе призывов в армию, никуда не денется. Тут уж Пашинян и его соратники, даже если будут ежедневно в поте лица лично бороться за повышение рождаемости в Армении, ничего не изменят.

Что в итоге окажется? То, что уровень боеготовности армянской армии будет падать и дальше, техническая отсталость никуда не испарится. Просто вместо одних воров и преступников придут другие. И вскоре вся Армения будет писать о дорогих иномарках, виллах и прочих атрибутах сладкой жизни среди нового руководства МО РА. Это и будут «существенные изменения» Никола Пашиняна.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: