Погружение с аквалангами и спасение «утопающих»: активная фаза учений «Комодо-2018» проходит в Индонезии

18_05_10_1525932677.jpg
Прочитано: 2074     14:25     10 МАЯ 2018    
У берегов Индонезии можно наблюдать большое скопление кораблей под флагами разных стран, включая российский триколор - он поднят на учебном корабле «Перекоп», который является одним из участников международных учений «Комодо-2018», передает Armiya.az со ссылкой на tvzvezda.ru.

Корабли ведущих морских держав, выстроившись в огромный клин, совместно решают учебную задачу. Международная флотилия отражает попытку «госпереворота» в дружественной стране, блокирует «наркотрафик» и поставки оружия «экстремистам».

Активная фаза морских учений «Комодо-2018» проходит без стрельб.

«Самое сложное в мореплавании плавание в строях и ордерах - это постоянное удержание места позиции, изменение хода и курса», - рассказал командир дальнего морского похода, начальник ВМИ Владимир Соколов.

На учениях к российскому «Перекопу» на полном ходу почти вплотную подошел другой корабль – такой маневр используется для передачи грузов или дозаправки, как у самолетов в воздухе. На учениях моряки тренируются спасать людей на воде. В заданном квадрате нужно найти манекены и доставить их на судно организаторов.

«Выпавшему» за борт в районе экватора переохлаждение не грозит, однако здесь другие опасности: ядовитые морские змеи и акулы. Поэтому спасателям надо действовать оперативно и, не подвергая свою жизнь опасности, быстро достать пострадавшего из воды.

В ходе береговой фазы учений «Комодо» многонациональные силы под патронатом ООН проводят гуманитарную акцию в зоне пострадавшей от землетрясения и извержения вулкана, а в отдаленных селениях ремонтируют дороги.

Российские моряки проводят совместное погружение с аквалангами, в то время как врачи оказывают помощь местному населению. В это время стоматолог Антон Сериков получил известие, что на родине у него родилась дочка.

«Я не осознаю, что стал отцом, познакомлюсь со своей дочкой когда ей будет 5 месяцев очень хочу взять на руки, подержать, сказать: здравствуй, София», - рассказал стоматолог группы медицинского усиления Антон Сериков.

Корабль «Перекоп» на учениях «Комодо» обозначил присутствие России в Мировом океане и показал флаг нашей державы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Комодо-2018