Пашинян должен понимать – новая война с Азербайджаном приведет Армению к краху - ОПРОС

2018/05/8c0c42fa4adfc5a146501b96ca8d2b5b_1525939395.jpg
Прочитано: 12009     18:00     10 МАЯ 2018    
Как и ожидалось, новый премьер-министр Армении Никол Пашинян, пришедший к власти на волне народного недовольства режимом Сержа Саргсяна, сразу же занял радикальную позицию в отношении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Совершив поездку на оккупированные азербайджанские территории и сделав там ряд провокационных заявлений, Пашинян тем самым показал, что в своей деятельности на посту главы правительства он намерен опираться на «ястребов» в «карабахском клане», а также на генералитет, который не приемлет урегулирования Карабахского конфликта в рамках международного права и территориальной целостности Азербайджана.

Как далеко Пашинян может зайти в своей провокационной риторике? А может это игра на публику и отвлечение народа от внутренних проблем? Ответить на эти вопросы редакция Armiya.az попросила известных экспертов.


По словам казахстанского политолога Айдоса Сарыма, эскалация конфликта в Карабахе может привести к непредсказуемым последствиям.

- Мне кажется, что Пашинян совершил большую ошибку, когда принял правила игры правящей партии и согласился стать премьером без досрочных выборов. Такая ситуация заведомо делает его слабее, и он может стать заложником парламентского большинства, за которым стоят «ястребы» из «карабахского клана».

Понятно, что посещение Карабаха станет фатальной ошибкой, провоцированием напряженности в регионе. В попытках залатать элитный раскол, показать сверхпатриотизм, новые власти Армении вполне могут дойти до эскалации конфликта с Азербайджаном. Это очень опасная и недальновидная политика, последствия которой могут оказаться просто непредсказуемыми, - сказал А. Сарым.


По словам израильского эксперта в области международных отношений Арье Гута, несмотря на то, что революция в Армении победила, тем не менее, в стране сохраняется внутриполитический раскол.

«Если сюда же добавить, что у нового премьер-министра пока не просматривается программа по преодолению многочисленных экономических проблем, то становится понятно, что единственная и, надо сказать, проверенная прежними властями возможность для удержания власти – это провоцирование напряженности с Азербайджаном. Пашинян не мог не понимать, что его поездка на оккупированные азербайджанские территории и сделанные там провокационные заявления приведут к росту напряженности. Но другого выхода у него не было, ему нужно провоцировать ситуацию, чтобы списать все внутриармянские проблемы на внешнего врага.

Но, я уверен, что дальше этого Пашинян не пойдет. Он прекрасно отдает себе отчет в том, что прямое военное столкновение с Азербайджаном приведет к окончательному краху Армении. Я даже не хочу сравнивать военный потенциал Азербайджана с Арменией, поскольку это абсолютно несравнимые вещи. Поэтому Пашинян будет балансировать на грани, стараясь не доводить ситуацию до крайней точки, после чего могут последовать необратимые для него и Армении последствия», - сказал А. Гут.


В свою очередь, турецкий аналитик Энгин Озер заявил, что пока Карабахский конфликт не будет урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, Армения так и будет находиться в региональной изоляции и тупике.

- Поездкой в Карабах Пашинян, видимо, пытается заручиться поддержкой как представителей «карабахского клана», так и той части армянского общества, которая стоит на милитаристских позициях. Но нужно понимать, что спровоцировав Азербайджан, Армения проиграет войну. На данный момент Азербайджанская Армия многократно сильнее армянской, и армяне не смогут долго продержаться под ударами азербайджанцев. Я думаю, что война в любом случае неизбежна», - сказал Э. Озер.


Российский журналист-аналитик, специалист по межэтническим конфликтам Евгений Михайлов считает, что поведение и провокационные призывы Пашиняна приведут к глубочайшему кризису Армении.

- Еще до назначения Пашиняна на должность премьера многие питали иллюзии относительно того, что тот приведет Армению к миру и процветанию. Однако с первых же дней его официальной политической карьеры становится очевидным, что он еще более радикален и непоследователен, чем его предшественник Серж Саргсян. Приехав в Карабах, Пашинян сразу заявил о грядущем признании этих территорий с целью давления на мировое сообщество для того, чтобы заставить Баку отказаться от борьбы за свои земли.

Очевидно, что как политик Пашинян слаб. Он радикал и, более того, поддерживаемый западными структурами. Даже российский политолог Геворг Мирзаян в одном из своих интервью признал, что поведение и призывы Пашиняна приведут к глубочайшему кризису Армении и разочарованию народных масс в том, кого они поддержали.

Вместо того, чтобы искать пути к нормальному диалогу с Азербайджаном, Пашинян фактически не дает никаких шансов на дипломатическое решение Карабахского конфликта. Это его путь, который ведет в никуда. Но я все же надеюсь, что здравый смысл внутри самих армян победит воинствующий тон избранного премьера», - сказал Е. Михайлов.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: