В Армении назначены новые руководители полиции и СНБ

18_05_10_1525972520.jpg
Прочитано: 2102     01:15     11 МАЯ 2018    
Президент Армении Армен Саркисян по предложению премьера Никола Пашиняна назначил новых руководителей полиции и Службы национальной безопасности (СНБ), передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

"Назначить начальником полиции Армении Валерия Осипяна, директором Службы национальной безопасности – Артура Ванецяна", — говорится в указе президента, размещенном на его сайте.

Осипян до этого назначения был заместителем начальника полиции Еревана, Ванецян — замначальника управления СНБ по Еревану.

Премьер Армении Пашинян в видеообращении на странице в Facebook сообщил, что назначение Осипяна носит символический характер. "Перед революцией мы и Осипян, мы и полиция находились по разные стороны колючей проволоки, и я посчитал, что после этого символического решения мы окажемся на одной стороне и попытаемся искоренить культуру "колючих проволок", — сказал Пашинян. Новый глава СНБ, по его словам, должен обратить особое внимание на борьбу с таможенными нарушениями.

Он подчеркнул, что борьбу с коррупцией в силовых структурах нужно провести очень быстро и от этого будет зависеть работа глав полиции и СНБ.

Руководители двух силовых ведомств напрямую подчиняются главе правительства.

С 13 апреля в Армении проходили акции протеста, которые возглавил лидер оппозиционной партии "Гражданский договор" Пашинян. Оппозиция выступала против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера. Спустя несколько дней оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на это, парламент избрал Саргсяна главой кабмина, однако менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся протестов. Во вторник Национальное собрание Армении избрало Пашиняна премьером.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: