Первый карабахский «косяк» Пашиняна: Ереван в шоке

2018/05/843375ceb87270090f66a5acfd8dc5ff_1526020426.jpg
Прочитано: 15154     14:34     11 МАЯ 2018    
Не успел Никол Пашинян вступить в должность премьер-министра Армении, как преподнес неприятный сюрприз прежним хозяевам страны, разнеся в пух и прах лживую армянскую пропаганду относительно Карабахского конфликта. Так, будучи на оккупированных азербайджанских территориях, Пашинян коснулся возможности изменения текущего переговорного формата по урегулированию Карабахского конфликта. И здесь он произнес то, что заставило ужаснуться всю политическую элиту Армении.

Шутка ли: новый премьер-министр Никол Пашинян открытым текстом заявил, что Армения все же является стороной конфликта. «Армения также сторона конфликта и она полноценно будет вести переговоры от своего имени», - заявил Пашинян 9 мая на пресс-конференции в Ханкенди.

Что тут началось. Многие армянские политики и политологи схватились за головы и яростно накинулись на Пашиняна. Так, вице-спикер Нацсобрания и пресс секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов, аки коршун, набросился на Пашиняна с воплями о том, что «Армения не является и никогда не являлась стороной Карабахского конфликта», что «сторонами конфликта являются Арцах и Азербайджан» и что «Карабахский конфликт не территориальный спор между Арменией и Азербайджаном». При этом он посоветовал Пашиняну следить за языком, поскольку тот теперь не лидер оппозиции, а официальный представитель Армении.


В свою очередь, бывший депутат Нацсобрания Рубен Акопян заявил, что признание Пашиняна может быть использовано Азербайджаном в международных структурах, это даст возможность Баку вновь представить Армению в качестве противоборствующей стороны, а Карабахскирй конфликт - как территориальные претензии со стороны Армении.

«Если Армения сама себя признает противоборствующей стороной, характер Карабахского конфликта может полностью измениться, в пользу тезиса «территориальной претензии» от Азербайджана», - заявил Акопян.

Мы же со своей стороны отметим, что на протяжении всех 30 лет, что длится Карабахский конфликт, азербайджанская дипломатия доказывала, что в результате территориальных претензий и вооруженной агрессии Армения оккупировала 20% азербайджанских территорий, что на землях нашего государства дислоцирована армия Республики Армения. В свою очередь, Ереван с пеной у рта возражал, что, мол, Армения выступает не в качестве противоборствующей стороны, а в качестве «гаранта независимости и безопасности Нагорно-Карабахской Республики». При этом власти Армении игнорировали 4 резолюции Совета Безопасности ООН, в которых содержится требование незамедлительно и безоговорочно вывести армянские вооруженные подразделения с оккупированных территорий Азербайджана. Другие организации, такие как Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения, ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламент, приняли схожие решения и резолюции. И хотя факт того, что Армения является оккупантом, не вызывает ни у кого сомнения, тем не менее, двойные стандарты, принятые в международной политике, не только позволяют Армении продолжать незаконно оккупировать исконные территории Азербайджана, но и нагло утверждать о том, что «настамнет».

Однако слово – не воробей. Оно уже вылетело из уст Пашиняна, причем Пашиняна не оппозиционера, а Пашиняна – премьер-министра, и в ходе переговоров по Карабахскому урегулированию им следует бить прямой наводкой по армянской стороне.

Октай Яхъяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: