СМИ США рассказали об американском гиперзвуковом оружии

18_05_13_1526189750.jpg
Прочитано: 1808     14:13     13 МАЯ 2018    
Американский канал CNBC вышел с репортажем о гиперзвуковом оружии Соединённых Штатов. В материале телеканала утверждается, что американские разработчики не отстают от российских и китайских в плане создания этого типа вооружений.

Сам репортаж на американском телеканале был явно навеян последней информационной активностью в РФ относительно заступления на опытно-боевое дежурство гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал» на авианосителях МиГ-31.

Из материала: "США не отстают от России и Китая в плане создания «гиперзвука», так как сегодняшняя стратегия у Соединённых Штатов связана с развитие неядерных ракетных технологий".

Российский "Кинжал"

В репортаже говорится, что ещё совсем недавно США признавали существенное преимущество «русских и китайцев по созданию гиперзвукового оружия», но теперь «этого преимущества практически нет».

Это заявление противоречит недавним публикациям в других американских СМИ, где со ссылкой на представителей военного ведомства США говорилось, что США сейчас ставят на первое место не разработку гиперзвукового оружия, а создание вооружений, которые так или иначе связаны с развитием искусственного интеллекта. Один из примеров – искусственный интеллект, анализирующий огромные объёмы информации, получаемые Пентагоном с камер разведывательных беспилотников.

Сегодня в американском военном ведомстве отмечают, что проанализировать эту информацию на все 100% «в ручном режиме» не представляется возможным, а потому многие детали из отснятых материалов остаются неисследованными.

CNBC публикует заявление одного из американских военных экспертов, который утверждает, что на данный момент США занимаются «решением более сложной задачи, чем Россия и Китай», а именно: повышение дальности и точности гиперзвукового оружия. Заявлено, что испытан боеприпас, который пролетел около 4 тыс. км. Его сравнили с китайским «аналогом», который «не пролетел и 2-х тыс. км». О скорости этой ракеты не сообщается.

Ранее Lockheed Martin получила из бюджета США почти 1 млрд долларов для создания прототипа гиперзвуковой крылатой ракеты к 2023 году ("Военное обозрение").


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: гиперзвуковое-оружие