Самообман по-армянски: смена Вигена на Давида ничего не изменит

2018/05/04b014e7df6ac22d76083505324845fb_1526278207.png
Прочитано: 7853     14:10     14 МАЯ 2018    
Это было совсем недавно, всего пару недель назад. Тогда еще выступавший в качестве лидера оппозиционной партии «Елк» Никол Пашинян грустно признал, что любой силе, которая придет к власти в Армении, придется считаться с тем фактом, что самостоятельно Армения защищать свои границы не сможет.

«У нас есть очень большие проблемы не только с охраной армяно-турецкой, но и армяно-азербайджанской границы. И факт в том, что у Армении сейчас нет достаточной армии для охраны всех своих границ. Это политическая реальность, которую должно учитывать любое армянское правительство», — резюмировал он тогда.

И это была правда, озвучивать которую легко, пребывая в статусе оппозиционера, критика власти. Теперь, в результате известных событий, которые язык не поворачивается назвать революцией, произошел захват власти со стороны Пашиняна. Никол попросту довел до логического конца весь этот балаган, используя недовольство граждан РА правлением Сержа Саргсяна для того, чтобы сесть в кресло премьера, де-факто позволяющее править страной. Теперь в оппозицию ушли те, кто еще вчера был армянской властью.


И в этом смысле вовсе не удивительно, что бывший министр обороны Армении Виген Саркисян, сложивший свои полномочия 11 мая в результате формирования нового правительства во главе с Николом Пашиняном, заявил о возможных угрозах в связи с высказываниями нового премьер-министра по вопросу карабахского урегулирования. Мы уже передавали эту новость и поэтому не вижу смысла останавливаться на подробном пересказе всего того, что озвучил Виген Саркисян.

Важнее то, кто признает очевидное и когда он это делает. Признает это тот самый Виген Саркисян, чье нахождение на посту главы МО РА вызывало ярый протест со стороны армянской общественности. Виген был назван виновным в том, что армянская армия погрязла в коррупции, что имеет место отправка на переднюю линию фронта, то есть на оккупированные РА территории Азербайджана, детей из малообеспеченных семей, коих превратили в «пушечное мясо».


А еще Вигена обвиняли в не снижающемся количестве преступлений в армии РА, в зашкаливающем проценте жертв неуставных отношений. Сейчас он ушел в отставку. Но, ни против него, ни против всех одиозных, коррумпированных чиновников МО РА времен правления Сержа Саргсяна, не было возбуждено уголовных дел. Удивительно? Вовсе нет. Таковы условия «договорняка», который сделал возможным приход к власти Пашиняна под лозунгами победы «бархатной революции».

Пашинян своего добился. В Армении масса новых министров, включая министра обороны. Им стал Давид Тоноян. Его, я уверен, с радостью и по делу будут критиковать члены бывшей власти, которые ныне объявлены «конструктивной оппозицией». Им ведь прекрасно известно, что все недостатки армянской армии невозможно решить простой сменой Вигена на Давида или Сержика на Никола. Как, к примеру, новая армянская власть сумеет решить кричащую демографическую проблему, по причине которой каждый призыв в армию РА приводит к недобору и тщетным попыткам «затыкать дыры»? Никак! Даже если все члены, во всех смыслах слова, новой властной команды будут день и ночь повышать рождаемость в РА.


И армяно-турецкую, и армяно-азербайджанскую границы Армения по-прежнему не в состоянии будет охранять своими силами. Кроме того, уровень боеготовности армянской армии не повысится от смены руководства МО и республики. Тем более, если Пашинян заявил уже о том, что РА остается в ОДКБ, то есть не будет двигаться в сторону стандартов НАТО. Плюс, нового вооружения у армянской армии не появится, превосходства в его количестве и качестве над Азербайджаном Еревану добиться никогда не удастся. Потому, что денег в РА нет и не предвидится. Есть только надежды урвать что-то сейчас у США и стран Европы под шумок недавно организованного балагана, который смешно называть «революцией». Что из этого выйдет- покажет время. Но, единовременная подачка, даже если она будет иметь место, никак не решит проблемы тотального отставания армянской армии от нашей по всем статьям.

Изменятся только исполнители ролей на армянской политической сцене. Вчерашние оппозиционеры сейчас вынуждены будут что-то отвечать новоявленной оппозиции, состоящей из представителей вчерашней власти. А тем временем министр обороны Азербайджана Закир Гасанов уже заявил, что Азербайджанская Армия на Карабахском фронте полностью готова к широкомасштабной войне. Говоря проще, в Баку не намерены долго наблюдать за тем, как новая армянская власть повторяет тезисы тех, кого она свергла. Всякому политическому лицедейству должен быть положен конец. И он будет положен. В Ереване могут в этом даже не сомневаться…

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: