Армянские кульбиты: бездарный «спасатель» становится бездарным военачальником

2018/05/32549_1526297355.jpg
Прочитано: 7340     20:06     14 МАЯ 2018    
В минувшую субботу в Армении было завершено формирование нового, после смены премьера, кабинета министров. Покорный президент Армен Саркисян беспрекословно подписывал все бумажки, которые ему подсовывал под нос премьер-министр Никол Пашинян.

Сам Пашинян называет это правительство «правительством согласия», и состоит оно большей частью из молодых соратников Пашиняна по фракции «Выход». Однако же силовой блок ему пришлось набрать из старых, «сержиковских» кадров. К таким относится бывший главспец по работе с митингующими Валерий Осипян.

Однако нас, по понятным причинам, интересует, что творится в Минобороны страны-оккупанта. Как выяснилось, чутье не подвело штабных крыс - они не зря ходили на поклон к Давиду Тонояну. Именно его, исполнявшего на тот момент обязанности главы МЧС, и назначил президент (конечно же, по указанию премьера), на пост главы оборонного ведомства.

Вообще, конечно, развития интересные. Давайте зададимся вопросом, а кто, собственно, такой этот Давид Тоноян? С 1994 года он работал на различных должностях в МО Армении, а с 2010-го по 2017-ый - первым заместителем министра обороны, и лишь 6 февраля 2017 года был назначен главой МЧС.


Апрель 2016 года запомнился армянским военным, наверно, как один из самых позорных дней в армейской истории этой страны. Азербайджанскими солдатами и офицерами было уничтожено свыше сотни оккупантов, взята стратегически важная высота, освобождено 800 га территории. Война была маленькой по масштабам мировой истории, но эффектной. Хайская военщина получила звонкую пощечину.

Да, наши ВС были хорошо вооружены и подготовлены. Но это не умаляет факта того, что в рядах армии противника царил полный беспорядок: разгильдяйство и воровство сделали свое дело - не хватало боеприпасов, танки ездили на некачественном топливе, не лучшим образом показала себя военная медицина.

Помнится, тогда полетели головы нескольких высокопоставленных военных.
Как вы думаете, неужели первый заместитель министра обороны не был ко всему этому причастен? А за что же тогда он отвечал? Издание Shame.am где-то через полтора месяца после Апрельской войны написало, что «его миссия в министерстве – имитация прозападной ориентации, иначе говоря, он считается человеком НАТО и тем самым уравновешивает Юрия Хачатурова, который считается представителем российского генштаба в ВС РА».

Но это еще не все. Армянская газета «Жаманак» вынюхала, что после назначения министром обороны Давид Тоноян намеревается переназначить на пост своего заместителя замминистра ЧС Ару Назаряна. Кто такой Ара Назарян? Издание приводит справку: «Ара Назарян 10 лет занимал должность замминистра обороны – с 2007-2017гг. Однако в 2017 году он был освобожден от должности замминистра обороны Армении и назначен замминистра ЧС».

И вот получается, что опять-таки, кадрам старого режима дадут рулить системой Минобороны Армении. Может быть, министр Тоноян был посредственным военнослужащим, но отменным «спасателем»? Не думаю. В период управления им МЧС в Армении постоянно случались пожары: то троллейбуса, то ресторана, то гостиницы. Самым запоминающимся событием послужил взрыв в ереванском ресторане «Burger King», произошедший 2 апреля, когда были ранены 8 человек. А разве задача МЧС - приехать с пожаркой и потушить огонь? А разве не их задача - предупредить трагедию? И, кстати, за проверку торговых центров Еревана подчиненные Давида Тонояна взялись лишь после того, как тогдашний премьер-министр Карен Карапетян, потрясенный трагедией в Кемерово, велел проверить технику безопасности в торгово-развлекательных центрах своей страны. А результаты проверок, надо сказать, оставляли желать лучшего.


Теперь этот разгильдяй возглавит оборонное ведомство Армении! Любопытно также и то, что творилось в Минобороны Армении в последнее, «постоганяновское» время. А то некоторые наивные люди в Армении, упоенные тем, что Виген Саркисян где-то слышал о Фукуяме и многополярном мире, записывали его в большие реформаторы.

Одним из первых распоряжений Никола Пашиняна стало отнюдь не указание о поддержании курса драма или повторном расследовании дела политзаключенных. Нет, он в буквальном смысле полез в солдатское белье - заговорил о том, что родителям армянских солдат приходится содержать своих служащих сыновей.

«Многие родители военнослужащих вынуждены отправлять своим детям одежду, обувь и средства личной гигиены», - признал премьер-министр.

Также Пашинян заметил, что «часто военнослужащие возвращаются из армии с более низким уровнем образования, чем он у них был до призыва». Оно неудивительно, если армянская армия стала инкубатором по взращиванию криминальных нравов и школой унижения человеческого достоинства. Последний случай - гибель солдата Левона Торосяна, оформленный как самоубийство, но, скорее всего, являющийся убийством.

Сможет ли Никол Пашинян уследить за развитиями в армии? И кого он поставит во главе армии в случае, если Тоноян и его приближенные провалят указания? А что-то мне подсказывает, что они это «благополучно» проделают. Кем он будет их заменять? Есть ли в армии этой страны толковые генералы на «скамейке запасных»? И будут ли эти генералы верными пришедшей к власти в Армении группировке, в которой, кстати, очень многие, если верить Shame.am, начиная с Никола Пашиняна, никогда не служили.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: