Япония и США будут добиваться полного уничтожения ядерного оружия КНДР

18_05_15_1526360988.jpg
Прочитано: 2380     13:08     15 МАЯ 2018    
Власти США, Японии и Южной Кореи намерены добиваться от КНДР полного уничтожения ядерного и ракетного оружия. В ежегодном докладе японского МИДа «Синяя книга по дипломатии» военный арсенал Пхеньяна назван «серьезной угрозой миру и стабильности», передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

«Япония, США и Южная Корея будут тесно координировать свою политику с целью реализации плана уничтожения Северной Кореей оружия массового поражения, а также баллистических ракет различной дальности», — приводит агентство ТАСС текст документа.

В ведомстве отмечают, что в ходе апрельской встречи премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп условились, что «денуклеаризация Северной Кореи должна осуществляться в полной, необратимой и поддающейся контролю форме».

Также подчеркивается, что нормализация отношений Токио и Пхеньяна возможна только после решения ситуации с японскими гражданами, похищенными северокорейской разведкой.

21 апреля власти КНДР заявили, что откажутся от ядерного оружия, если в адрес страны не будет звучать угроз и провокаций. В ходе переговоров между лидерами Южной и Северной Корей 27 апреля стороны условились о прекращении Пхеньяном ракетных испытаний и ликвидации полигона Пхунгери. Договоренность приветствовали в Вашингтоне.

15 мая СМИ со ссылкой на спутниковые данные сообщили, что КНДР приступила к демонтажу сооружений на полигоне. На данный момент на территории остались лишь командные пункты, которые могут снести во время торжественной церемонии закрытия.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   США   КНДР   ядерное-оружие