Фуад Алескеров: В апрельских боях наша Армия дала достойный отпор врагу

18_05_15_1526382296.jpg
Прочитано: 2982     19:09     15 МАЯ 2018    
«Сегодня в Баку начинает работу одна из ведущих научно-практических платформ в сфере военной хирургии – 30-я юбилейная встреча и 1-ый Конгресс Международного форума военных хирургов имени Амбруаза Паре. В первую очередь, я хочу передать участникам Конгресса приветствия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева».

Как сообщает Armiya.az, об этом сказал помощник президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров в своей речи на 1-м Конгрессе Международного форума военных хирургов им. Амбруаза Паре.

По его словам, этот год для Азербайджана богат знаменательными событиями: «Несколько дней назад торжественно отмечалось 95-летие со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа, спасителя азербайджанского государства Гейдара Алиева. 28 мая будет отмечаться 100-летие со дня основания первой демократической республики на Востоке – Азербайджанской Демократической Республики. В этой связи очень приятно, что 1-й Конгресс Международного форума военных хирургов совпал именно с этим периодом. Хочу поздравить президента форума Кенана Юсифзаде с проведением Конгресса в Баку».

Ф. Алескеров сказал, что экономика Азербайджана стремительно развивается и что по инициативе и при участии нашей страны реализовываются энергетические и транспортные проекты мирового масштаба: «19 июля этого года будет реализован очередной грандиозных проект - состоится открытие Трансанатолийского газопровода (TANAP). Этот проект сыграет очень важную роль в газоснабжении Европы.

Развитие азербайджанской экономики, конечно же, дает толчок развитию и других сфер, в том числе развитию социальной сферы. Азербайджанское государство проводит социально-ориентированную политику и развитие одного из основных направлений социальной сферы – здравоохранения – является приоритетным вопросом для нашего государства. Под руководством уважаемого Президента господина Ильхама Алиева в нашей стране были проведены реформы в системе здравоохранения, в результате исполнения государственных программ были созданы медицинские учреждения, отвечающие самым современным стандартам, была усилена материально-техническая база больниц, больше внимания стало уделяться подготовке грамотных и профессиональных кадров.

За последние годы в Азербайджане были отстроены и капитально отремонтированы более 600 медицинских учреждений. И не только в столице, но и в регионах создаются условия для оказания населению медицинских услуг на самом высоком уровне, строятся и сдаются в эксплуатацию новые больницы. На этот год запланировано открытие шести центральных районных больниц в регионах. Как сказал уважаемый Президент, к 2019 году в Азербайджане не останется ни одного города, где бы не было современного медицинского центра. Уже несколько лет по инициативе Президента Азербайджана в нашей стране со стороны государства проводятся бесплатные медицинские обследования населения. Ежегодно более 5 миллионов наших граждан пользуются этой услугой».

Ф.Алескеров также отметил, что в Азербайджане в центре внимания государства также находится и сфера военной медицины: «И это естественно. Как вы знаете, 20 процентов территорий Азербайджана находятся под оккупацией вооруженных сил Армении и в результате этой оккупации около 1 миллиона наших соотечественников вынуждены были покинуть свои родные края.

Несмотря на то, что в 1994 году было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня, в результате неконструктивной позиция Армении в переговорах и продолжающейся оккупации наших земель, добиться мирного урегулирования оказалось невозможно. Армения продолжает прибегать к провокациям на линии фронта. В апреле 2016 года в результате провокации, совершенной против мирного населения, конфликт перешел в горячую фазу, погибло много людей. Азербайджанская Армия дала достойный отпор врагу, освободила от оккупации 2 тысячи гектаров наших территорий. Затягивание урегулирования конфликта ничего не даст Армении. Наоборот, человеческие ресурсы этой страны стремительно истощаются, ее экономика находится в очень плачевном состоянии. Только достижение справедливого мира с Азербайджаном может создать для Армении условия, при которых она сможет с надеждой смотреть в будущее. В то же время, это очень важно и для развития региона Южного Кавказа в целом.

Конечно, в ситуации, когда конфликт в любой момент может вновь разгореться, естественно, что Азербайджан уделяет большое внимание сфере военной медицины, созданию современной инфраструктуры и подготовке высокопрофессиональных кадров в этой сфере. В настоящее время в нашей стране действуют госпитали Минобороны Азербайджанской Республики, Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности, оснащенные самым современным медицинским оборудованием. В этих госпиталях на высоком уровне оказываются медицинские услуги военнослужащим, солдатам и офицерам.

Президент Азербайджанской Республики выразил уверенность в том, что проведенные в рамках 1-го Конгресса Международного форума военных хирургов им. Амбруаза Паре дискуссии, обмен мнениями, обмен передовым опытом в сфере военной хирургии, знакомство с внедряемыми инновациями послужат углублению сотрудничества между международными медицинскими организациями и престижными центрами здравоохранения. Еще раз желаю успехов в работе Конгресса. Надеюсь, что в эти прекрасные весенние дни вы сможете эффективно провести время в Баку, объединившем себе современность и древность, и поближе познакомиться с нашей столицей».

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Фуад-Алескеров   военная-хирургия   конгресс   Азербайджанская-Армия