Прокуратура Литвы потребовала пожизненного срока для экс-министра обороны СССР Язова

18_05_15_1526383344.jpg
Прочитано: 1637     20:48     15 МАЯ 2018    
Генеральная прокуратура Литвы потребовала во вторник в Вильнюсском окружном суде, рассматривающем дело о январских событиях 1991 года, приговорить обвиняемых заочно экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего начальника Вильнюсского гарнизона советской армии Владимира Усхопчика к пожизненному заключению, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Язов обвиняется в создании организованной группы из 160 военных и политических деятелей, которые вооруженным путем попытались вернуть Литву в состав СССР", - зачитала обвинительный акт прокурор Дайва Скорупскайте Лисаускене. По утверждению обвинения, результатом таких попыток обвиняемых стала гибель ни в чем не повинных людей, совершенные деяния следует квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности.

Рассматриваемое судом с начала 2016 года дело о январских событиях 27-летней давности является крупнейшим в истории судебной системы Литвы как по кругу включенных в него лиц, так и по объему. В январе 1991 года во время политического двоевластия и стычек с применением оружия в литовской столице погибли 14 человек. В списке обвиняемых по делу более 60 лиц. Суд в качестве свидетеля несколько раз безуспешно пытался вызвать экс-президента СССР Михаила Горбачева.

На скамье подсудимых всего два человека: ветеран вооруженных сил, полковник запаса, гражданин РФ Юрий Мель, в марте 2014 года задержанный в Литве, куда по делам в очередной раз он легально въехал из Калининградской области, а также проживающий в Вильнюсе гражданин России, бывший военный Геннадий Иванов. Остальных обвиняемых Литва судит заочно. Чтобы это стало возможным, специально приняли поправки к законам.

Российская Госдума ранее приняла заявление в связи с процессом, назвав его "политически мотивированным судилищем", "карательным правосудием" и попыткой фальсификации истории.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: