Больная армия больной армянской власти

2018/05/dae8b790-0e65-41a4-9a9e-36bc14b5fd5f_1526449959.jpg
Прочитано: 3181     14:00     16 МАЯ 2018    
«Дедовщина», произвол, коррупция и землячество – это далеко не полный список тех негативных фактов, которыми известна армянская армия. А ведь армия – отражение общества, власти, законности государства. Поэтому можно с уверенностью сказать, что армянская армия больна, причем давно и серьезно. Более того – если продолжать медицинское сравнение, то сам по себе приходит на ум сравнение «живой труп», который начал разлагаться, отравляя все армянское общество…

Столь мрачное сравнение вовсе не случайно, оно лишь отражает существующую реальность. Армянская армия сейчас является настоящим проклятьем для родителей солдат, потому что взяточничество офицеров, коррупция и произвол в воинских частях не кончаются вне зависимости от личности того, кто возглавляет Минобороны РА. Так, сейчас в Армении пользователи соцсетей бурно обсуждают заявление родителей убитого офицерами армянского солдата, что их сын умер за детей богачей. Речь идет о гибели в военчасти «Меграб» на северо-востоке Армении уроженца Армавирской области Левона Торосяна. Командование настаивает на самоубийстве, но после вскрытия эксперт организации «Диалог мира», представитель правопреемника пострадавшего Рубен Мартиросян заявил, что для него факт убийства очевиден, так как на трупе обнаружены серьезные травмы.


В этой истории примечательно и то, что, судя по комментариям даже самих армянских пользователей, воинская часть, в которой служил Торосян, пользуется дурной славой - всего за последний месяц в этой части погибло 9 солдат, однако командование скрывает это от общественности, покрывая убийц из числа офицеров. Это, в свою очередь, еще раз подтверждает то, о чем неоднократно заявляло Министерство обороны Азербайджана – то, что официальная статистика потерь, в особенности небоевых, среди личного состава армянских воинских подразделений не отражает реальных цифр, которые во много раз выше.

Такое моральное разложение армянской армии неслучайно – ведь она, как и все армянское общество, не едина, в ней спорят за власть, за доходы, за право брать взятки с солдат карабахские и ереванские армяне, представители различных кланов и олигархов (да-да, именно олигархов, поскольку не стоит забывать о том, что один из богатейших людей Армении Гагик Царукян на свои средства строит воинскую часть оккупационной армии Армении на оккупированных территориях Азербайджана, куда будут назначены преданные лично ему офицеры). Кроме того, давно известно, что родители армянских призывников платят деньги, чтобы откупить детей от армии. Как результат - в армию идут только бедняки, и именно бедняки в первую очередь и погибают там, потому что им нечего отдать проворовавшимся командирам. Многочисленные трагические истории, рассказанные родителями погибших армянских солдат, более чем красноречиво подтверждают это.


Но не только сверху насаждается эта коррупция – и на сугубо внутрисолдатском уровне «дедовщина» вносит свою лепту в разложение армянской армии. Создалась ситуация, которую можно описать русской пословицей «Кто кого может – тот того и гложет!». Солдаты воруют и обирают сослуживцев, сержанты и офицеры свирепствуют… Больная армия больного общества! И с таким разложившимся организмом армии армяне еще грезят о военных успехах?

Самое главное, что эта проблема носит системный характер уже много лет. Министры обороны уходят и приходят, но ничего не меняется. А если ничего не меняется, значит, всех все устраивает. Это только родители армянских солдат регулярно получают гробы с забитыми до смерти сыновьями! А все остальные – генералы, гребущие деньги из казны, офицеры и сержанты, обирающие солдат - они довольны существующим положением дел. Не изменил ситуацию и приход к власти в Армении Пашиняна – когда родители и другие родственники убитого Торосяна прибыли в офис главы правительства Армении в надежде на встречу с новым премьер-министром, им ответили, что организовать встречу с Пашиняном в данный момент невозможно.


Власти Армении – что новые, что старые – все также закрывают глаза на смерти солдат, даже когда они происходят в одном и том же месте регулярно, как в той же воинской части «Меграб». Неудивительно, что армянские солдаты и офицеры бегут от Азербайджанской Армии, как мы это увидели в победоносных для Азербайджана апрельских боях 2016 года. Солдаты не хотят умирать за чужие интересы, за тех, кто посылает их на смерть, предварительно обобрав до нитки, а офицеры потеряли свою честь окончательно и думают лишь о том, как бы урвать побольше денег с подчиненных.

В противовес этому Азербайджанская Армия показывает пример того, какими должны быть взаимоотношения солдат и офицеров. Можно много говорить о высочайшем профессионализме азербайджанских офицеров, о тех знаниях и навыках военной науки, которыми они обучают солдат. Но главным, пожалуй, будет просто сказать то, что во время апрельских боев азербайджанские офицеры атаковали в одном строю со своими солдатами, не прячась за их спины, показав блестящую подготовку, мужество и бесстрашие.

Подводя итог вышесказанному, можно подчеркнуть, что процесс разложения армянской армии необратим и принял катастрофический характер. Да, армянские вояки еще могут пытаться хвалиться подаренным им или купленным в кредит устаревшим оружием. Но что толку от оружия, если держит его в руках замордованный и обобранный офицерами солдат, который знает, что может умереть лишь потому, что он не богач и не смог откупиться от армии?

Боевой дух – это нечто большее, это твердое осознание правильности своего дела, чести, мужества. Все эти качества давно не в чести в погрязшей в коррупции армянской армии, там больше ценят «деловых» офицеров, способных превратить вверенную им воинскую часть в постоянный бизнес и источник дохода. Неудивительно, что такая «армия», которую правильнее было бы назвать сборищем вооруженных людей, и в подметки не годится Азербайджанской Армии, что история неоднократно доказывала, в том числе и в апреле 2016-го.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: