Словакия направит не более 152 военнослужащих в батальон НАТО в Латвии

18_05_16_1526451575.jpg
Прочитано: 1593     14:47     16 МАЯ 2018    
Военнослужащие ВС Словакии в количестве 152 человек могут быть направлены в Латвию в состав расквартированного в этой прибалтийской республике многонационального батальона НАТО, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Эти планы нашли во вторник вечером поддержку у депутатов Национального совета (парламента) Словакии, сообщает братиславская газета Pravda.

Словацкие военнослужащие могут с 1 июля текущего года подключиться к силам НАТО в Латвии. Солдаты из Словакии могут пробыть в его составе один год. Предусматривается поочередное направление двух групп с ротацией через полгода.

Точные сроки направления словацких военнослужащих зависят от подготовки латвийской стороной надлежащих условий в месте их будущей дислокации, подчеркивается в постановлении парламента. В случае оперативной необходимости они могут быть переброшены в Эстонию, Литву или Польшу.

Многонациональный сводный батальон НАТО, возглавляемый Канадой, в июне 2017 года приступил к службе на территории Латвии. Решение о развертывании четырех многонациональных батальонов в прибалтийских странах и Польше было принято в июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Словакия   НАТО