Иран и Боливия активизируют военное сотрудничество в пику США

18_05_16_1526451768.jpg
Прочитано: 1732     15:16     16 МАЯ 2018    
Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами на встрече с главнокомандующим Вооруженными силами Боливии адмиралом Ямилом Октавио Борда Соса подчеркнул готовность своей страны активизировать сотрудничество в области обороны с Ла-Пасом, передает Armiya.az со ссылкой на iran.ru.

"Исламская Республика Иран с честью заявляет, что готова сотрудничать с дружественными и независимыми странами и передавать свой опыт в военной и военно-технической областях", - заявил генерал Хатами во время встречи в Тегеране во вторник, сообщает Fars News.

"Исходя из этого, мы придаем значение развитию военно-оборонных связей с Боливией", - добавил он.

Адмирал Борда Соса, со своей стороны, похвалил иранскую нацию и дух антиимпериализма иранского правительства и сказал: "Мы очень заинтересованы в расширении отношений двух стран в технической, научной и промышленной областях и передаче вашего ценного опыта ( в Боливию)".

В ходе соответствующего обсуждения в субботу, начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери и адмирал Борда Соса на встрече в Тегеране обсудили расширение взаимного сотрудничества.

Во время встречи в столице Ирана, генерал Багери и адмирал Соса исследовали пути укрепления и активизации двусторонних отношений в военной и оборонной областях.

"Иранский народ ценит Боливию, ее историю и Симона Боливара, которые вели революцию среди латиноамериканской нации, и он позитивно относятся к Боливии", - сказал иранский генерал.

Боливийский адмирал, со своей стороны, также высоко оценил дружелюбие иранского народа в отношении его страны. "Иранский народ дружит с Боливией, и когда в Иране я думаю, что я дома", - сказал адмирал Соса.

Командующий Вооруженных сил Боливии прибыл в Иран 11 мая.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Иран   Боливия