Армянам есть что скрывать в своих архивах – ЭКСКЛЮЗИВ

2018/05/Ed-Erickson-WEBSITE-390x390_1526457839_1526457943.jpg
Прочитано: 24289     16:02     16 МАЯ 2018    
Эксклюзивное интервью Armiya.az с отставным офицером армии США, известным американским военным историком Эдвардом Дж. Эриксоном.

- Господин Эриксон, 31 мая в Москве состоится презентация вашей книги «Турки и армяне: Исследование борьбы с повстанцами». Расскажите, пожалуйста, о чем эта книга?

- Да, действительно, это первая моя книга, которая будет издана в России. «Турки и армяне: Исследование борьбы с повстанцами» - это книга о военной истории, о деятельности армянских революционных комитетов и действиях Османской империи по переселению проживавших в некоторых османских провинциях османских армян, которые воспринимались в качестве угрозы национальной безопасности. Книга основана на фактах и архивных источниках.


Сама книга была издана в США в 2013 году, а в Турции – в 2015-м. Таким образом, российское издание станет третьим по счету.

- Недавно президент Турции Эрдоган в очередной раз заявил, что Анкара открыла все свои военные архивы для исследования событий 1915 года. Почему же армянская сторона отказывается не только открывать свои архивы по этому вопросу, но и вместе с турецкими историками изучать турецкие архивы?

- Согласен, турецкие архивы по событиям 1915 года сегодня открыты. А вот архивы Республики Армения, архивы армянского патриарха в Иерусалиме и архивы АРФ «Дашнакцутюн» в Массачусетсе, касающиеся того периода, закрыты для исследований учеными и историками. Почему? Я могу предположить, что в этих архивах есть доказательства того, что армянские комитеты активно участвовали в революционной деятельности в 1914-1915 годах. Если это так, то это серьезно ослабляет армянскую позицию о том, что убитые были беспомощными и невиновными жертвами «геноцида».


- Как человек, изучавший архивы о тех событиях, вы можете назвать хотя бы примерное количество погибших армян? Откуда вообще, на ваш взгляд, армянская пропаганда взяла цифру в полтора миллиона «жертв геноцида»?

- Действительно, армянская сторона утверждает о том, что в результате событий 1915 года было убито полтора миллиона армян. Но это абсолютно необоснованно и не подкреплено фактическими доказательствами. Честно говоря, это невероятно сильно завышенная цифра. Да, тысячи османских армян были убиты или умерли в результате депортации. Однако по меньшей мере 350 000 армян выжили в своих домах в западной Анатолии, по крайней мере 350 000 человек пережили депортации, и мы знаем, что 250 000 бежали в Россию. Поэтому, учитывая численность армянского населения Османской империи, можно говорить о том, что в результате событий 1915 года погибло около 350 000 человек.


- И, напоследок, хотелось бы узнать ваше мнение о том, почему регулярно в парламентах некоторых стран Европы появляются инициативы о криминализации отрицания «геноцида армян»?

- Это актуальная проблема для турецких политиков, но с точки зрения истории не имеет никакого значения. Парламентский законопроект о криминализации отрицания «геноцида армян» - это голоса людей, которые не знают истории. Просто потому, что какой-то парламент говорит, что это правда не делает это правдой. Политики должны оставить историю историкам.

Тем не менее, попытка криминализации этих вопросов быстро ставится под сомнение, поскольку явно нарушает принцип свободы слова.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: