ВС Алжира приобрели тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек»

18_05_16_1526460552.jpg
Прочитано: 2484     17:25     16 МАЯ 2018    
Официально подтверждена продажа Вооруженным силам Алжира тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек»: одна из этих систем 12 мая была показана в видеорепортаже алжирского телевидения о проведенных военных учениях, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, система демонстрировалась в ходе учений с боевой стрельбой, проходивших в 4-м военном округе в присутствии начальника Генерального штаба Национальной народной армии Алжира генерал-лейтенанта Ахмеда Гаида-Салаха.

Таким образом, Алжир стал пятым известным экспортным заказчиком ТОС-1А после Армении, Азербайджана, Ирака и Казахстана.

ТОС-1А – это мобильная защищенная огнеметная система на шасси танка Т-72, предназначенная для поражения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в укрытиях, а также вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств.

Масса боевой машины – 44,3 т, максимальная скорость – 60 км/ч, запас хода – 500 км, экипаж – 3 чел. «Солнцепек» позволяет поражать объекты противника на дальностях от 400 м до 6 км. Время полного залпа 220-мм РС с термобарическими БЧ из всех 24 направляющих не превышает 6 сек.

На снимках с учений также были показаны две буксируемые гаубицы большого калибра со вспомогательными силовыми установками (ВСУ). По мнению экспертов Jane's, ими являются разработанные китайской корпорацией NORINCO 155-мм/45 гаубицы AH2, хотя, не исключено, что это версия AH1 с укороченным стволом.

По заявлению NORINCO, максимальная дальность стрельбы AH2 снарядом ERFB-BB-RA составляет 52 км. Вспомогательная силовая установка позволяет гаубице перемещаться своим ходом для смены огневой позиции, облегчает развертывание в условиях пересеченной местности и снижает время перевода в боевое положение.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВС-Алжира   Солнцепек